«Удивительный мир литературы Страны утренней свежести»

«Удивительный мир литературы Страны утренней свежести»

Открытие выставки современной литературы Республики Корея — «Удивительный мир литературы Страны утренней свежести»

18 марта 2021 года в библиотеке Шуваловского корпуса МГУ им. М.В.  Ломоносова состоялось открытие выставки современной литературы Республики Корея «Удивительный мир литературы Страны утренней свежести». 

Главным организатором мероприятия стал факультет Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В.  Ломоносова. В рамках выставки корейской литературы был дан старт проведению онлайн-фестиваля «Девять мостов культуры», который официально входит в программу Перекрестного года культурных обменов Россия-Корея 2021. 

Выставка корейской литературы и фестиваль «Девять мостов культуры», входящий в проект факультета «Культурные символы Кореи», предоставляют эффективную площадку для активных действий по студенческим обменам обеих стран. По мнению организаторов мероприятия молодежная культурная кооперация – это залог успешного развития дружбы и сотрудничества, укрепление полного комплекса российско-корейских отношений, а также повышение взаимопонимания между народами России и Кореи. 

С видеоприветствием ко всем участникам выставки обратился ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий. По словам Виктора Антоновича международное сотрудничество с Республикой Корея – это важное дипломатическое партнерство обеих стран, которое позволит закрепить и развить международные связи в сферах образования и культуры. «Московский университет активно развивает международные партнерские связи в этих сферах. Наш университет был и остается флагманом по подготовке краеведов. Сегодня мы сотрудничаем с 24 партнерами из Корейской Республики, в том числе и с 11 университетами этой страны. За последние 20 лет в стенах университета прошли обучение около 4 тысяч студентов из Республики Корея. С 2018 года активно работает научно-образовательный корейский центр, который знакомит наших студентов с этой прекрасной страной, формирует представление о современных реалиях и проводит множество мероприятий, посвященных искусству и культуре Корее. Открытие выставки современной корейской литературы в Московском университете имеет особую ценность и актуальность. Это дает старт целому циклу мероприятий, запланированных в рамках фестиваля «Девять мостов культуры». Искренне уверен, что фестиваль станет наглядным примером важности новых форм обмена между нашими странами в области культуры и искусства. Проводимые мероприятия станут плодотворной площадкой для молодежной кооперации и новым стимулов в развитии культурной связи, дружбой и международным сотрудничеством», – сказал ректор МГУ. 

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, научный руководитель факультета, профессор Михаил Ефремович Швыдкой отметил, что 24 марта 2021 году в Сеуле в рамках визита министра иностранных дел Сергея Лаврова будет проведена церемония открытия года дружественных обменов. «Для нас это очень важное событие – год дружественных обменов будет освещать очень много различных мероприятий, которые охватывают весь комплекс отношений между Кореей и Россией. В преддверии этого визиты мы открываем сегодняшнюю выставку. Нас очень многое связывает. Примечательно то, что несколько лет назад, вместе с корейскими коллегами, была создана новая литературная премия – «Лицей». Эта премия для самых молодых писателей России, как символ эпохи Пушкина», – выступил Михаил Швыдкой.       

«Республика Корея является одним из важнейших стратегических партнеров России. Что касается наших проектов, они связаны с культурным сотрудничеством. В этом году мы решили реализовать эти проекты. Сегодня мы открываем выставку и даем старт фестивалю «Девять мостов культуры», который будет проходить онлайн», – сказала декан факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова.

Со словами благодарности в организации и проведении мероприятий обратились директор Культурного центра посольства Республики Корея в России Ви Мен Чже и директор Корейского агентства по продвижению издательской индустрии Ким Су Ён. 

Масштабный проект обладает образовательным и просветительским потенциалом. Он внесет заметный вклад в развитие и укрепление двусторонних гуманитарных взаимоотношений обеих стран. Перекрестный год культурных обменов передаст эстафету международному фестивалю «Русские сезоны» на территории Корейского полуострова, где активным участником которого будет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий