Найден древний костяной артефакт австралийских аборигенов

Найден древний костяной артефакт австралийских аборигенов

Эксперты из Университета Флиндерса, Университета Гриффита (Австралия) обнаружили костяное острие Мурравонга, которому насчитывается около 5300–3800 лет. 

Эксперты из Университета Флиндерса, Университета Гриффита (Австралия) обнаружили костяное острие Мурравонга, которому насчитывается около 5300–3800 лет, передает портал EurekAlert! со ссылкой на сайт Университета Флиндерса. Находка, которую ученые описали в журнале Australian Archaeology, добавляет новые археологические данные о коренном австралийском народе Нгарринджери. 

По оценкам ученых, острие было сделано из кости кенгуру или валлаби (сумчатое из семейства кенгуровых, меньше кенгуру). Им могли прокалывать мягкие материалы и использовать, например, в качестве булавки на плаще из меха опоссума или в качестве метательного наконечника.

Костяной артефакт был обнаружен в нижнем ущелье реки Муррей. «Даже одна находка такого рода дает нам возможность понять, как использовались костяные инструменты в регионе и то, как такие артефакты были адаптированы к речной среде», – отмечает доктор Кристофер Уилсон (Университет Флиндерса), который сам происходит из племени Нгарринджери. 

[Фото: Flinders University]

Источник: www.eurekalert.org

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий