5 оригинальных способов борьбы с насилием и жестокостью

Согласно заявлениям российских чиновников, от домашнего насилия ежегодно погибает от нескольких сотен до тысячи человек. Неофициальные источники приводят цифры в 10 раз больше, а если рассматривать не только бытовые случаи, то количество жертв и вовсе ужасает. Точных данных нет, но проблема есть.

В западных странах ситуация не всегда лучше, и там тоже чаще всего жертвами становятся женщины. Для помощи тем, кто страдает от жестокого обращения и находится в опасности, создано много фондов и стартапов: в этой подборке мы рассмотрим 5 самых интересных идей.

Тайные знаки Canadian Women's Foundation

Идею Signal for Help предложили сотрудники организации Canadian Women's Foundation в разгар пандемии. Из-за Covid-19 многие женщины оказались на самоизоляции наедине со своими обидчиками (мужья, парни, родственники). Канадцы предложили следующее: жертва при общении по видеосвязи поднимает на уровень плеча открытую ладонь, потом сгибает большой палец и накрывает его остальными, сжимая кулак. Сигнал о помощи можно подать по видеосвязи Жест символизирует просьбу о помощи, и если собеседник в курсе значения жеста, то он сообщит в полицию. Это позволяет женщинам показать, что они в беде, даже если мучитель находится рядом и слышит разговор.

5 оригинальных способов борьбы с насилием и жестокостью

Жест, который может подать жертва насилия

«Позовите Галю!»

Проект был создан с целью помочь девушкам, которые в общественных местах подвергаются домогательствам. Суть такова: если на свидании женщина чувствует угрозу со стороны назойливого ухажера, или её кто-то преследует на улице, то она подходит к сотруднику бара, кафе или ресторана и произносит кодовую фразу: «Позовите Галю». В ответ персонал может вызвать полицию или вывести посетительницу через чёрный ход, чтобы та могла безопасно уйти. О проекте «Позовите Галю!» Проект поддержали многие заведения Петербурга, Красноярска, Киева, Воронежа, Волгодонска, Екатеринбурга, Москвы и других городов. Найти нужное место можно на карте: все заведения отмечены специальным значком.

Кольцо Nimb Ring

Стартап запустили Леонид Берещанский и Никита Маршанский в 2016 году, собрав через Kickstarter и IndieGoGo почти 295 000$, хотя просили только 50 000. Кольцо коннектится к телефону, где в специальном приложении выбираются доверенные люди. Они получат тревожный сигнал (SMS или e-mail) с вашим местоположением, если вы нажмёте скрытую кнопку на кольце. Nimb: кольцо, которое может спасти жизнь Также можно настроить отправку уведомлений в службы спасения и всем людям в радиусе 400 метров, у которых на смартфоне установлена программа Nimb. Благодаря этому Nimb Ring способно помочь не только жертвам насилия, но и людям, попавшим в аварию, получившим травму и т. д.

«Заказ пиццы»

В 2019 году мать жительницы Орегона (США) начал избивать её пьяный друг. Боясь выйти из дома или открыто позвонить в полицию, она поступила хитрее: набрала 911 и попросила привезти ей пиццу с пепперони, настойчиво повторяя адрес. Как сообщает bbc.com, диспетчер Тим Тенейк хоть и не сразу, но понял скрытый сигнал и направил патруль к её дому. Этот случай освещали СМИ по всему миру, и теперь эта фраза является кодом, о котором знает большинство сотрудников служб спасения. Заказ пиццы спас девушке жизнь Редакция uznayvse.ru отмечает, что похожий случай с пиццей ещё в 2014 году был описан на Reddit, а после его использовали в социальной рекламе в США. Но действительно всерьёз воспринимать этот код стали только 5 лет спустя, когда находчивость женщины и сообразительность полицейского действительно спасли жизнь.

«Беззвучный зов»

Для ситуаций, когда нет возможности позвонить в полицию даже под предлогом заказа пиццы, англичане придумали оригинальное решение: «молчаливый» звонок на номер 999. Это общенациональный телефон для чрезвычайных ситуаций, по которому молчание определяется как «Помогите, я в беде». Если жертва прячется от преступника, или по другим причинам не может говорить, то в трубке предложат нажать 55 для подтверждения того, что нужна помощь.

5 оригинальных способов борьбы с насилием и жестокостью

В Британии жертва насилия может совершить «молчаливый» звонок по номеру 999

Можно просто позвонить и не вешать трубку, чтобы оператор слышал происходящее вокруг: шум драки, крики и т. д. послужат сигналом и на адрес отправят ближайший патруль и карету скорой помощи. Местоположение звонящего отслеживается через мобильную сеть или по номеру, если это стационарный телефон. Документальный фильм BBC о домашнем насилии Способы, с помощью которых женщины могут спастись от обидчиков, постепенно совершенствуются. Но говорит это не только о прогрессе – очевидно все больше жертв нуждается в специальных гаджетах и «тайном языке», который будет известен как можно более широкой аудитории. О звездах, переживших насилие в детстве, мы писали в этом материале.

Источник: uznayvse.ru



Добавить комментарий