Лишайник продлевает срок хранения кефира

Лишайник продлевает срок хранения кефира

Способ увеличения срока хранения кефира на основе растительного комплекса разработали ученые СВФУ

Способ увеличения срока хранения кефира на основе растительного комплекса разработали ученые СВФУ.

Авторы предложили добавлять в уже готовый кефир порошок из сухой смеси лишайников Cladonia, листьев брусники и толокнянки в соотношении 18:1:1, в количестве 0,5% к массе кефира. Предварительно этот порошок подвергается механохимической активации в шаровой мельнице при скорости 1200—1500 об/мин в течение пары минут. Процесс проходит одну технологическую стадию без добавления растворителей.

Одна из авторов разработки, профессор биологического отделения Института естественных наук Северо-восточного федерального университета Надежда Чирикова рассказывает: «Якуты с давних времен знали ценность трав, используемых в пищу. Местные растения за короткое лето успевают накапливать биологически активные соединения, обладающие высокой физиологической активностью. При выборе состава фитокомплекса мы учитывали несколько факторов: необходимость максимального обогащения продуктов биологически ценными компонентами, достижение оптимальной концентрации с точки зрения их лечебного воздействия на организм и получение готовой продукции с высокими органолептическими свойствами».

За год разработок в ходе экспериментов рассматривались разные вариации концентрации фотокомплекса, пока не был найдет оптимальный. Натуральная добавка обладает антибактериальной и антиоксидантной активностью, которая приводит к уменьшению окисления продукта и, как следствие – к увеличению срока хранения. При этом вкус кефира не изменяется:

«Гармоничное сочетание органических соединений фитокомплекса сохраняет естественный вид, запах и вкус кефира. Калорийность продукта при этом остается прежней и питательные качества также не снижаются. Благодаря водорастворимому полисахаридному комплексу и фенольным соединениям растительного происхождения повышаются биологическая ценность и профилактические свойства пищевого продукта, а также сохраняется свежесть и увеличивается срок его хранения», – прокомментировала профессор. 

Как отмечается в исследовании, сырье не нуждается в экстракционных и гидролизных стадиях обработки биосырья, метод также не подразумевает участие растворителей. Это обеспечивает сокращение ресурсо- и энергоемкости технологического процесса. 

Патент: https://yandex.ru/patents/doc/RU2741842C1_20210129

Фото: https://i1.wp.com/seyakha-school.ru/wp-content/uploads/2018/10/moh-yagel-lechebnye-svoystva-recepty-29.jpg

Источник: www.s-vfu.ru

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий