День рождения академика В.А.Рубакова

День рождения академика В.А.Рубакова

Выдающемуся физику Валерию Анатольевичу Рубакову исполнилось 66 лет

Летом прошлого года академику РАН, главному научному сотруднику Института ядерных исследований РАН Валерию Рубакову присудили Гамбургскую премию по теоретической физике. Престижнейшая награда, одна из высших премий для ученых-физиков вручена Валерию Анатольевичу за работы, без которых было бы невозможны шаги в раскрытии загадки происхождения Вселенной, сделанные исследовательскими коллаборациями мира за последние несколько лет.

Один из ведущих специалистов в области физики элементарных частиц, квантовой теорию поля и космологии получил мировую известность еще в 26 лет — открыл эффект, названный его именем. Ныне научный мир планеты знает заместителя академика-секретаря – руководителя секции Отделения физических наук РАН как автора идеи «мира на бране», которая помогает объяснить ряд аспектов физики элементарных частиц.

Научная теория, созданная заведующим кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ, академиком Рыбаковым получила мировое признание, а из учеников академика Рубакова можно, по его собственным словам составить пару футбольных команд и с запасными. Учебники «Классические калибровочные поля» и «Введение в теорию ранней Вселенной», написанный Рубаковым в соавторстве, не раз изданы в России и за рубежом.

 

Поздравляем Валерия Анатольевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и новых научных достижений!

 

Публикуем (в разделе «материалы по теме») несколько лекций и интервью академика Рубакова нашему порталу. Это всегда интересно

 

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий