Завершён российско-бельгийский эксперимент на установке мегасайнс

Завершён российско-бельгийский эксперимент на установке мегасайнс

Исследования направлены на разработку и диагностику новых эффективных катализаторов, которые могут быть использованы в фармацевтической и тонкой химической промышленности

Коллектив Международного исследовательского института интеллектуальных материалов провел пятидневный эксперимент на синхротроне в Гренобле. Исследования направлены на разработку и диагностику новых эффективных катализаторов, которые могут быть использованы в фармацевтической и тонкой химической промышленности.

Эксперимент проводили на установке класса мегасайнс. Мегасайнс – это крупные дорогостоящие международные научные и исследовательские комплексы, а также название класса уникальных научных установок в классификации  Минобрнауки  в  Национальном проекте «Наука». В данном случае была использован синхротрон – один из типов резонансных циклических ускорителей, характеризующихся тем, что в процессе ускорения частиц орбита пучка остаётся постоянного радиуса, а ведущее магнитное поле поворотных магнитов, определяющее этот радиус, возрастает во времени. Эксперимент был проведён в удалённом режиме. В рамках эксперимента были исследованы катализаторы. Проект был поддержан российско-бельгийским грантом. На синхротрон разрешено приезжать только одному специалисту, остальные участники проекта контролировали эксперимент в удалённом режиме. Эксперимент проводится на станции BM-23 синхротронного центра Гренобля. Ответственным руководителем химической лаборатории в этом синхротроне является выпускник ЮФУ, что помогло эффективно провести эксперимент в удалённом режиме.
Аспирант Лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов ЮФУ Олег Усольцев прокомментировал задачу эксперимента:
– Синхротрон – это уникальный способ посмотреть на структуру материалов. Наша основная задача – понять, как работают катализаторы и каким образом их можно модифицировать. Эти знания помогут как физикам, так и химикам получить материалы, которые будут использованы как для научных целей, так и для производственных.
 

Источник: youtu.be, ivo.garant.ru, www.femto.com.ua

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий