Учёные КФУ выпустили уникальную книгу по истории памятниковедения в Крыму

В издание вошло 156 акварелей и рисунков феодосийского художника-пейзажиста из собраний крымских музеев Учёные КФУ выпустили уникальную книгу по истории памятниковедения в Крыму

Дмитрий и Мария Ломакины

 

Учёные Крымского федерального университета выпустили монографию «Крымские древности в акварелях Константина Фёдоровича Богаевского». В издание вошло 156 акварелей и рисунков феодосийского художника-пейзажиста из собраний крымских музеев. Об этом сообщил старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Ломакин.

Тираж издания составил 300 экземпляров.

«Работы с большой точностью передают состояние крымских древностей, что делает их уникальным источником по истории памятникоохранного дела первой половины ХХ века. Нам удалось идентифицировать 67 архитектурно-археологических объектов, 16 из которых уже утрачены. Все объекты расположены в центральной и юго-восточной частях Крымского полуострова», – рассказал Дмитрий Ломакин.

По его словам, монографию можно использовать при современной реставрации объектов культурного наследия Крыма, реконструкции утраченных памятников и их всестороннем исследовании.

Учёные КФУ выпустили уникальную книгу по истории памятниковедения в Крыму

Название изображения

 

Работа над монографией велась совместно с сотрудниками Крымского этнографического музея. Как отмечают специалисты, ранее акварели Константина Богаевского с изображением крымских архитектурно-археологических памятников были упомянуты лишь в общем контексте. Специальные исследования по данному направлению до настоящего момента не проводились.

«Книга включила каталог выявленных и систематизированных работ художника, выполненных по заказу Крымского отдела по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта (КрымОХРИС). Издание включает обстоятельные научные комментарии об основных этапах истории памятников, их архитектурно-стилистических характеристиках, обширный библиографический аппарат и оригинальный иллюстративный материал, в том числе авторские фотоснимки современных видов объектов культурного наследия Крымского полуострова», – сообщила младший научный сотрудник Крымского этнографического музея Мария Ломакина. 

Монография была выпущена в рамках реализации гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Крымского федерального университета

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий