Учёные изучают особенности переноса тяжёлых металлов в атмосфере

Российские ученые изучают особенности переноса тяжелых металлов и других химических элементов в аэрозолях. Для этого будут отобраны и исследованы пробы снега, воды и лишайников от Томской области до Ямала – сообщается на сайте ТГУ

Российские ученые изучают особенности переноса тяжелых металлов и ряда других химических элементов в аэрозолях. Для этого будут отобраны и исследованы пробы снега, воды и лишайников от Томской области до Ямала – сообщается на сайте ТГУ.

Директор Центра коллективного пользования «Мегапрофиль» научного управления Томского госуниверситета (ТГУ) Сергей Воробьев рассказывает: 

«Особенности переноса аэрозолей в атмосфере изучаются давно, но понимание принципов и механизмов этих процессов пока недостаточное. Известно, что микрочастицы накапливают загрязняющие вещества (поллютанты), в том числе тяжелые металлы, которые могут длительное время находиться во взвешенном состоянии в атмосфере и переноситься на большие расстояния. Задача этого проекта – установить, какие химические элементы попадают воздушным путём на территорию Сибири, проследить пути их переноса, выявить закономерности: откуда поступают элементы и при каких условиях происходит их осаждение».

Как подчеркивают учёные, снег является хорошим хранилищем информации об атмосфере. Помимо того, важным индикатором оценки роли атмосферного переноса тяжёлых металлов и других элементов служит элементный состав лишайников и мхов. Так, лишайники получают необходимую влагу, биогенные вещества и микроэлементы преимущественно из атмосферы. Они обладают большой площадью поверхности, что делает их естественными адсорбентами. Кроме того, отбираются пробы воды и донных отложений водоемов в болотах, озерах, реках, чтобы охарактеризовать масштабы переноса тяжелых металлов в водные объекты.

Научная разработка поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Собранные анализы будут исследоваться различными методами на базе лабораторий четырех научных центров — Института океанологии РАН, ТГУ, МГУ и обсерватории Миди-Пиренейз (Тулуза, Франция). В список анализируемых элементов входит около 50 позиций, включая тяжелые металлы, наиболее токсичные для природных комплексов: свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, ванадий, кобальт, цинк и другие.

Как отметил Сергей Воробьев, от питания болот зависит, какой будет растительность на болоте. Ее состояние, в свою очередь, влияет на накопление углерода — одного из основных элементов парниковых газов. Поэтому болота, аккумулирующие углерод, выполняют «охлаждающую» функцию — изымают парниковые газы из атмосферы. Другой точкой приложения новых фундаментальных знаний, которые будут получены в рамках проекта, может стать составление прогнозов, в том числе касающихся последствий ЧС и глобального потепления.

Учёные также планируют выявить возможные регионы-источники, из которых микрочастицы поступают по воздуху в районы исследования. Это позволит более полно оценить роль поставки тяжелых металлов в водосборный бассейн Оби из атмосферы, насколько высока концентрация этих элементов и влияет ли она на экосистемы.

Как показывает мировая практика, в случаях возникновения нештатных ситуаций, сопровождаемых вредными выбросами, бывает достаточно сложно просчитать, где произойдёт выпадение токсичных веществ. Понимание механизмов переноса воздушными массами аэрозолей позволит приблизиться к более точным прогнозам.

 

Источник: www.tsu.ru

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий