В.Фальков и Д.Чернышенко посетили Иннополис

Как сообщает Минобрнауки, встреча, которую провёл Д. Чернышенко с участием В. Фалькова, была посвящена вопросам развития сферы высшего образования в части подготовки квалифицированных кадров. Публикуем материал на нашей странице В.Фальков и Д.Чернышенко посетили Иннополис

Источник фото: Минобрнауки

Как сообщает, Минобрнауки, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в совещании с ректорами российских вузов, которое провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Встреча была посвящена вопросам развития сферы высшего образования в части подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики. Публикуем материал на нашей странице.

В совещании также приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, а также ректоры почти 500 российских вузов, представители экспертного сообщества.

На встрече обсуждались задачи обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, а также механизмы устранения дефицита ИТ-кадров с помощью государственных программ, в том числе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Дмитрий Чернышенко по итогам совещания сообщил:

«Сегодня был очень важный день. Мы провели масштабную встречу, в которой участвовало онлайн и лично около 500 ректоров, представителей бизнеса и руководителей федеральных органов власти. Обсуждались очень важные вопросы, в том числе и подготовка Стратегии социально-экономического развития, которой занимается сейчас Правительство. И основа ее – это, конечно, кадры. И очень важные решения были приняты. Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задают текущие задачи, которые поставил президент перед Правительством. И времени на раскачку нет».

По его словам, задача ректоров обеспечить качественную подготовку кадров, актуализацию образовательных программ, вести инновационную деятельность и формировать полноценную стратегию развития университета.

«Я очень благодарен коллегам за то, что они активно включились в работу, действительно сегодня показали результаты деятельности рабочих групп, которые вселяют уверенность в то, что мы действительно сможем преодолеть имеющийся дефицит кадров», – отметил вице-премьер.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, федеральные государственные образовательные стандарты в самые короткие сроки будут изменены. Но при этом, по мнению главы Минобрнауки России, важно сохранить баланс.

«Сфера ИТ очень динамичная, и университетам сейчас нужно готовить большое количество кадров. Мы увеличиваем бюджетные места: с 2019 по 2024 годы запланирован рост в 2 раза. Но хорошие кадры для ИТ – это всегда фундаментальная подготовка, прежде всего, по математике. Россия славится специалистами в области ИТ, у нас очень хорошие математические школы. Важно соблюсти баланс: изменить стандарты и сохранить при этом лучшие традиции фундаментального образования», – сказал Валерий Фальков.

С ректорами обсуждались также вопросы повышения уровня знаний самих преподавателей вузов. Якорным центром по решению этой задачи сегодня становится Университет Иннополис.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил всех за участие в продуктивном диалоге и за выбор площадки.

«Совещание прошло в Иннополисе – самом молодом и высокотехнологичном городе страны. Хочу поблагодарить федеральных коллег за этот выбор. Уверен, что опыт университета Иннополис позволит качественно готовить кадры для цифровой экономики, объединить методические ресурсы ведущих вузов страны, лучшие мировые практики. Бурный рост цифровых технологий оказывает существенное влияние на все сферы деятельности. Перед нами стоит важная задача – устранить разрыв, имеющийся между формируемыми у студентов компетенциями и реальными потребностями работодателей. Необходимо эффективное взаимодействие образовательных организаций и индустриальных компаний. Задачи по проекту заявлены, действительно, амбициозные», – заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий