Как вкус и запах капусты защищают ее от вредителей?

Какие биохимические механизмы помогают растениям капустных культур защищаться от вредителей, изучат ученые ВИР им. Н.И. Вавилова вместе с коллегами из Института овощных и декоративных культур им. Лейбница

Какие биохимические механизмы помогают растениям капустных культур защищаться от вредителей, изучат ученые ВИР им. Н.И. Вавилова вместе с коллегами из Института овощных и декоративных культур им. Лейбница (Германия). В течение трех лет (до 2023 г.) исследователи будут работать в рамках гранта РФФИ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG). 

Как вкус и запах капусты защищают ее от вредителей?

Неустойчивый и устойчивый к поражению

капустной совкой образцы капусты

Крестоцветные овощи, такие как цветная, брюссельская капуста, брокколи, репа и т.д., помимо того что содержат витамины, минералы и клетчатку, обладают химическими веществами – глюкозинолатами, которые, расщепляясь, образуют соединения, называемые вторичными метаболитами. Метаболиты не участвуют в росте, развитии или репродукции растения, а выполняют «экологические» функции, например, защищают растение от различных вредителей и патогенов, придавая крестоцветным овощам отличительный горький вкус и острый аромат.

В своих предшествующих исследованиях ученые ВИР им. Н.И. Вавилова и Института овощных и декоративных культур им. Лейбница установили, что если структура веществ – глюкозинолатов в целом однородна, то продукты их распада – метаболиты — имеют значительную вариативность. Подобное многообразие оставляет все еще далеким для понимания роль вторичных метаболитов в процессе взаимодействия растения и насекомого. Особенно в сочетании с различными пищевыми предпочтениями листогрызущих вредителей капустных культур.

“Ожидается, что результаты проекта позволят нам получить знания о роли вторичных метаболитов в защите растений, возможности сочетания в одном генотипе — полном наборе генов организма — различных механизмов биохимической устойчивости, распространении основных вредителей капустных культур в разных регионах России и способах повышения устойчивости к насекомым у капустных культур”, — рассказывает руководитель отдела овощных и бахчевых культур ВИР им. Н.И. Вавилова Анна Артемьева.

Изучение особенностей содержания вторичных метаболитов в крестоцветных овощах, соотношений этого содержания, а также восприимчивости растений при формировании защитных механизмов будет осуществляться на базе коллекции генетических ресурсов ВИР им. Н.И. Вавилова. 

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой ВИР им. Н.И. Вавилова

Источник фото: Анна Артемьева

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий