Испанский стыд по-научному

«…Парадоксальное чувство, которое, с одной стороны, означает насмешку, а с другой – глубокое проявление эмпатии, когда человек ставит себя на место другого»

«…Парадоксальное чувство, которое, с одной стороны, означает насмешку, а с другой – глубокое проявление эмпатии, когда человек ставит себя на место другого».

Испанский стыд по-научному

Название изображения

 

Так описывает это чувство научная сотрудница Центра истории эмоций Лондонского университета королевы Марии Тиффани Уотт Смит в своей «Книге человеческих эмоций». Название этого чувства в русском языке – калька от английской идиомы «Spanish shame». В английском же такое словосочетание появилось после того, как британцы решили, что первоначальное испанское «Vergüenza Ajena» переводится слишком сложно, и упростили.

Urban Dictionary описывает «Spanish shame» как чувство жгучего смущения за другого, косвенное смущение, эмпатическое смущение, и дословно с испанского переводится как «стыд за другого».

Само понятие стыд имеет глубокие социальные корни. Чаще всего человек стыдится того, что неприемлемо обществу, к которому он себя причисляет. Ведь принадлежность к группе – неотъемлемая часть условия выживания в прошлом, а в настоящем – комфортной жизни в этом обществе.

Последние концептуализации предполагают, что смущение (или стыд) является реакцией на нарушение социального этикета, которое ставит под угрозу определенный общественный имидж, и может быть вызвана различными ситуациями.

Стыд – не врожденная эмоция. Человек «учится» стыдиться в возрасте от 3 до 7 лет. Так происходит становление установок, норм и внутренних запретов, которые зависят от окружающего социума. Стыд, вина, смущение, и даже гордость – ключевые элементы человеческого морального аппарата – социальные эмоции. Они отличаются от основных – таких как счастье, страх и т.д.

Социальная нейробиология сейчас как раз больше сосредоточена на изучении прямых и основных эмоций.

Испанский стыд по-научному

Рис. 1. Карточки с разными неловкими ситуациями

 

А вот группа ученых из Германии и Англии под руководством Сорена Краха решила выяснить, что происходит с человеком, когда он испытывает косвенное смущение или стыд. В эксперименте приняли участие 480 женщин и 139 мужчин. Им показывали неловкие ситуации из жизни других людей (рис 1.). Опросники показали, что все испытуемые чувствуют стыд, когда смотрят на то, как другие попадают в неловкие ситуации.

Затем ученые отобрали 32 психологически и неврологически здоровых участника, сделали МРТ, и оказалось, что у всех наблюдалась повышенная активность в зонах мозга, отвечающих за эмоции, связанные с болью (рис.2). В передней

Испанский стыд по-научному

Рис. 2. Передняя поясная кора и передняя левая островковая доля

 

поясной коре и передней левой островковой доли. Эти части мозга активизировались, даже если испытуемые смотрели на ситуации, где главные герои не знали о неловкой ситуации, в которой находятся.

Таким образом ученые доказали, что области, вовлеченные в эмпатическое ощущение физической боли, также вовлечены в процессы сострадания к социальной боли других. Помимо этого, исследователи выявили зависимость интенсивности чувства смущения или стыда от развития уровня эмпатии. То есть способность к эмпатии позволяет человеку спроецировать на себя эмоции другого и ощутить стыд.

За способность ставить себя на место другого в человеческом мозге отвечают зеркальные нейроны. Их в 1992 году обнаружил итальянский ученый Джакомо Риццолатти. Эти нейроны запускаются, когда человек сморит на поведение другого, и отзеркаливает это чужое поведение в сознании. Благодаря зеркальным нейронам человек умеет сопереживать, и благодаря им он испытывает за другого стыд.

Испанский стыд по-научному

Рис. 3. Джакомо Риццолатти

 

 

На физическом уровне такое косвенное смущение переживается разными способами. Например, может появиться улыбка, которую человек попытается проконтролировать. Отведение взгляда, движение головы вниз и в сторону, опущение головы, глаз, съеживание и покраснение – такие реакции были выявлены в исследовании Сорена Краха.

Они служат сигналом о том, что бедственное положение, свидетелями которого стали испытуемые, является исключительным событием для героя ситуации. И это помогло ученым понять, что явное переживание смущения после публичного промаха выполняет социальную функцию.

Социальный фактор запускает страх отвержения группы и озабоченность чужим мнением. Психология, которая также описывает причины появления такого смущения или стыда за других, выделяет несколько причин помимо развитой эмпатии:

  1. Эгоцентризм. Это, к примеру, когда человеку стыдно за своего партнера перед друзьями. В таком случае ему кажется, что его ценностная шкала и установки выше, чем у того, за кого ему стыдно. Он как бы боится «замараться» установками другого, и при этом, берет на себя ответственность за внутренний мир этого другого.

  2. Гиперответственность. Здесь человек берет ответственность за поступки и поведение другого. Таким образом, чужие провалы и промахи чувствуются как свои собственные, как и ответственность за них.

  3. Заниженная самооценка. Помимо страха отвержения, включается также и озабоченность чужим мнением.

Когда человек ассоциирует себя с другим, а такая ассоциация прослеживается через всю природу косвенного стыда, он причисляет себя к той же группе, что и герой ситуации. И членство в этой группе для человека важно. Например, семья, отдел на работе, или более масштабно – большая социальная группа, например гендер. Тогда, когда человек считает себя частью какой-то группы и возникает стыд или гордость. Либо «Я бы так не поступил, я другой», либо «Я это поощряю, сделал бы так же. Это хорошо».

Проецируя происходящее на себя, человек в конечном счете стыдится собственного позора, опыт которого есть у каждого. И при этом, наблюдая за этим позором, одни испытывают мучительную неловкость, сопереживание, а другие – насмехаются, потому что чужие промахи – как топливо для их самооценки. «…Парадоксальное чувство, которое, с одной стороны, означает насмешку, а с другой – глубокое проявление эмпатии, когда человек ставит себя на место другого».

 

Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3076433/

  2. https://www.psychologies.ru/standpoint/ispanskiy-styid-pochemu-nam-nelovko-za-drugih/

  3. https://www.b17.ru/blog/262520/

  4. https://verne.elpais.com/verne/2016/08/24/articulo/1472034071_966901.html

  5. https://www.urbandictionary.com/define.php?term=spanish%20shame

  6. https://www.ted.com/talks/tiffany_watt_smith_the_history_of_human_emotions/transcript?language=ru

 

Фото:

  1. https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2019/11/failed-bitcoin-predictions-e1573578770390-768×529.png

  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/core/lw/2.0/html/tileshop_pmc/tileshop_pmc_inline.html?title=Click%20on%20image%20to%20zoom&p=PMC3&id=3076433_pone.0018675.g001.jpg

  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/core/lw/2.0/html/tileshop_pmc/tileshop_pmc_inline.html?title=Click%20on%20image%20to%20zoom&p=PMC3&id=3076433_pone.0018675.g002.jpg

  4. https://www.luiss.it/sites/www.luiss.it/files/images/news/70/story_rizzolatti.jpg

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий