День рождения члена-корреспондента РАН А.В. Шабунина

День рождения члена-корреспондента РАН А.В. Шабунина

Исполнилось 60 лет известному хирургу Алексею Васильевичу Шабунину

Специалист в области абдоминальной хирургии Алексей Васильевич Шабунин широко известен в научном мире как автор методик исследования функционального состояния печени и технологий моделирования тяжести состояния больных панкреонекрозом, позволяющих прогнозировать течение заболевания и определять наиболее эффективные способы хирургического лечения.

Заведующий кафедрой хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования исследовал механизмы формирования викарной гипертрофии части печени, позволяющей профилактировать печеночную недостаточность в послеоперационном периоде.

Заслуженный врач Российской Федерации обосновал комплексный подход в лечении больных с опухолевым поражением печени и поджелудочной железы с применением интервенционных, эндоскопических и роботических технологий.

Главный хирург Департамента здравоохранения Москвы А.В. Шабунин опубликовал более трехсот научных работ и в их числе пять монографий.

Алексей Васильевич известен и как выдающийся организатор здравоохранения – ныне он возглавляет прославленную Клиническую больницу имени Боткина, одно из крупнейших лечебных учреждений России.
 

Поздравляем Алексея Васильевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и успехов в научной и организационной деятельности!

 

Предлагаем вашему вниманию интервью Алексея Васильевича о Боткинской больнице журналу «В мире науки»

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий