День рождения академика В.П.Савиных

День рождения академика В.П.Савиных

Исполнился 81 год известному ученому и космонавту, академику Виктору Петровичу Савиных

Известный в нашей стране и за рубежом ученый-исследователь в области разработки методов дистанционного зондирования и использования космических средств в экологических и природно-ресурсных целях, академик Савиных научно обосновал принципы аэрокосмического мониторинга природных процессов, что позволило выполнить географическое районирование и исследовать топографические изменения в Арктике, а также создать геоинформационную систему для архипелага Земли Франца-Иосифа.

В течение длительных космических полетов летчик-космонавт СССР (космонавт №50 в СССР и №100 в мире), дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных исследовал механизмы появления серебристых облаков в верхних слоях атмосферы.

Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ разработал и исследовал методы интегрирования дифференциальных уравнений движения астероидов, сближающихся с Землей. Среди важных научных результатов в прошлом ректора, а ныне президента Московского государственного университета геодезии и картографии – разработка теорий и методов автоматизированной обработки аэрокосмической информации в целях решения природоресурсных и экологических задач, разработка теории и методики оперативного обнаружения и контроля чрезвычайных ситуаций на основе цветовых измерений из космоса, исследования по проблемам кометно-астероидной опасности и обоснования мер по предотвращению или минимизации возникающих последствий.

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и автор сотен научных работ, академик Савиных руководил реализацией многих федеральных и международных проектов и программ.

Именем Виктора Петровича Савиных названа малая планета, а его бюст установлен на родине – в Кирове.

Поздравляем Виктора Петровича с днем рождения! Желаем успехов крепкого здоровья и научного долголетия!

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий