День рождения академика Р.А.Сюняева

День рождения академика Р.А.Сюняева

Исполнилось 78 лет выдающемуся астрофизику, академику РАН Рашиду Алиевичу Сюняеву

Исполнилось 78 лет выдающемуся астрофизику, академику РАН Рашиду Алиевичу Сюняеву.

Один из ведущих ученых мировой астрофизики, академик Сюняев – автор фундаментальных исследований, которые вошли в учебники и университетские курсы теоретической астрофизики и физической космологии во всем мире. Среди самых известных работ Рашида Алиевича – созданная в соавторстве с профессором Шакурой теория дисковой аккреции на черные дыры и нейтронные звезды и формула Сюняева-Титарчука для спектра излучения, формирующегося при комптонизации низкочастотных фотонов в горячей плазме. Дважды лауреат Государственной премии РФ предсказал влияние акустических волн в ранней Вселенной на угловые флуктуации реликтового излучения и на пространственное распределение галактик – так называемые «барионные акустические осцилляции». Эффект Сюняева-Зельдовича позволяет использовать скопления галактик в качестве мощного инструмента наблюдательной космологии.

С именем академика Сюняева связано становление рентгеновской астрономии в нашей стране и успех первых советских и российских орбитальных обсерваторий астрофизики высоких энергий. Иностранный член Национальной академии наук США, Лондонского Королевского общества, Национальной aкадемии наук Германии «Леопольдина» и других престижных научных обществ академик Сюняев – один из самых цитируемых и авторитетных ученых-астрофизиков мира.

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, почётный директор Института астрофизики Общества имени Макса Планка, почетный приглашенный профессор Института перспективных исследований в Принстоне был одним из научных соруководителей важнейшего эксперимента на спутнике «Планк» Европейского космического агентства, а ныне осуществляет научное руководство российско-германским проектом «Спектр-РГ».

Поздравляем Рашида Алиевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и успехов в научной работе!

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий