День рождения академика И.П.Белецкой

День рождения академика И.П.Белецкой

Сегодня отмечает день рождения всемирно известный ученый-химик, академик Ирина Петровна Белецкая

Признанный в мире авторитет в области  в области органической, элементоорганической, физической органической химии известна исследованиями в области применения металлокомплексного катализа в органическом и металлорганическом синтезе. На их основе разрабатываются новые подходы к образованию связей углерод-углерод и углерод-элемент, что позволяет получать разнообразные органические и элементоорганические соединения, обладающие ценными свойствами. Это важные структурные блоки для создания новых олигомерных и полимерных молекул и биологически активных аналогов природных соединений и лекарственных препаратов.

Под руководством профессора кафедры органической химии и заведующей лабораторией элементоорганических соединений химического факультета МГУ осуществляются масштабные проекты по исследованию гомогенного металлокомплексного катализа и катализа с использованием наночастиц и реакций.

Лауреат Государственной премии РФ и других престижных российских и международных премий академик Белецкая продемонстрировала возможность создания универсальных водных сред для каталитических процессов с участием водонерастворимых реагентов, впервые разработала общий метод синтеза перспективного класса макроциклических лигандов тетрабензопорфиринового ряда и обнаружила способы синтеза новых классов лантанидов и показала возможность их широкого использования в органическом синтезе и катализе.

Почетный доктор ряда университетов мира в течение многих лет возглавляла отдел органической химии в Международный союзе теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Количество монографий и научных работ, написанных и изданных Ириной Петровной Белецкой перевалило за тысячу, сотни ее учеников стали кандидатами и докторами наук.

Поздравляем Ирину Петровну с днем рождения! Желаем долгих лет плодотворной научной работы и крепкого здоровья!

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий