День рождения академика А.И.Аветисяна

День рождения академика А.И.Аветисяна

Известному математику Арутюну Ишхановичу Аветисяну исполнилось 50 лет

Известному математику Арутюну Ишхановичу Аветисяну исполнилось 50 лет!

Специалист в области системного программирования академик Аветисян ведет научно-исследовательскую работу в области анализа и оптимизация программ, безопасности программного обеспечения и технологии параллельных и распределенных вычислений.

Заведующий кафедрами системного программирования  факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, факультета управления и прикладной математики МФТИ и факультета компьютерных наук ВШЭ разработал математические методы анализа ПО на основе моделей программ, обеспечившие возможность создания новых алгоритмов и технологий оптимизации программ. 

Академик Аветисян создал новые методы и инструментальные средства разработки параллельных приложений, обеспечивающие высокую продуктивность разработки. В области безопасности ПО Арутюн Ишханович разработал математические методы и алгоритмы статического, динамического и комбинированного анализа ПО, не имеющие аналогов в России, и эффективно решающие задачи глубокого анализа ПО с целью его аудита для нахождения уязвимостей безопасности и других дефектов в исходном и бинарном коде.

Под руководством и при непосредственном участии директора Института системного программирования имени В.П. Иванникова  РАН создана технологическая платформа UniHUB, обеспечивающая возможность создания различных web-сервисов от уровня инфраструктуры до уровня приложений в концепции «облачных вычислений» и интеграцию этих сервисов в рамках единой web-среды. Это позволяет создавать предметно-ориентированные web-лаборатории, обеспечивающие эффективное взаимодействие распределенных научных коллективов, осуществляющих совместную образовательную, научно-исследовательскую и производственную деятельность.

Ученый с мировой известностью, организатор и докладчик множества научных конференций, академик Аветисян опубликовал свыше сотни работ, высоко оцененных коллегами.

Поздравляем Арутюна Ишхановича с юбиоеем! Желаем здоровья и новых научных успехов!

И предлагаем вашему вниманию интервью ученого нашему порталу.

 

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий