День рождения академика А.А.Гусейнова

День рождения академика А.А.Гусейнова

Известному ученому-философу, академику Абдусаламу Абдулкеримовичу Гусейнову исполнилось 82 года

Научный руководитель Института Философии РАН Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов широко известен в нашей стране и за рубежом как крупный специалист в области истории и теории этики, античной этики и социальной философии. К области научных интересов академика Гусейнова относятся также мораль в контексте культуры, нормативная этика, мораль и политика.

В недавнем прошлом директор Института философии РАН первым в отечественной философии в начале 70-х исследовал золотое правило нравственности как наиболее точное выражение специфики моральной регуляции и способствовал его популяризации в обществе, а с конца 80-х разрабатывает концепцию этики ненасилия. За выдающийся вклад в развитие толерантности и ненасилия академик награжден дипломом ЮНЕСКО с вручением медали Махатмы Ганди.

С именем лауреата Государственной премии РФ Гусейнова связан ряд оригинальных идей: интерпретация классической европейской этики как различных опытов духовного преодоления противоречия между счастьем и добродетелью, обоснование того, что этика и моральное сознание образуют единый духовный комплекс, не укладывающийся в схему науки и ее предмета, описание морализаторства как фетишистской формы сознания.

В последние годы член Международного Института философии и вице-президент Российского Философского общества разрабатывает этическую концепцию, обосновывающую особую роль запретов и негативных поступков в морали.

Из-под пера бывшего заведующего кафедрой этики МГУ, а ныне профессора этой кафедры вышло более пятисот научных работ и в их числе насколько книг и учебников, под его руководством защищены десятки диссертаций. В качестве приглашённого профессора академик Гусейнов читал курсы лекций в Университете имени Гумбольдта, Карловом в Праге, Латвийском и ряде других европейских университетов.

Поздравляем Абдусалама Абдулкеримовича с днем рождения! Желаем долгих лет плодотворной работы на благо науки и крепкого здоровья!

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий