6 марта — Международный день зубного врача

6 марта — Международный день зубного врача

Стоматология – одна из древнейших отраслей медицины. Как здоровье зубов связано со здоровьем всего организма и какие самые ранние свидетельства оказания стоматологических услуг мы можем найти в нашей истории?

Ежегодно 6 марта во многих странах мира отмечается Международный день зубного врача. Праздник приурочен к знаковому в медицине событию: считается, что 6 марта 1790 года американский дантист Джон Гринвуд, зубной врач Джорджа Вашингтона, создал стоматологический бор. 

Аппарат представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона, который всю жизнь мучился от проблем с зубами, четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина, пишет calend.ru.

Стоматология – одна из древнейших отраслей медицины: археологи обнаружили в Пакистане скелеты людей, чьи зубы лечили примерно за 7000 лет до нашей эры. Сохранились и свидетельства лечения домашнего скота. Так, ученые из Института истории человечества Общества Макса Планка (Германия) обнаружили, что монгольские скотоводы удаляли и лечили зубы лошадям почти 3200 лет назад. Это самые ранние свидетельства о стоматологии для лошадей.

Благодаря фрагментам зубов мы узнали и продолжаем узнавать много нового о жизни наших предков: начиная от рациона питания и заканчивая историей их отношений с Солнцем – речь о дефиците витамина D, информация о котором может храниться внутри наших зубов в течение сотен тысяч лет.  Меган Брикли, антрополог из Университета МакМастера, и ее канадские и французские коллеги предложили новый метод извлечения этой информации, которая поможет искать ответы на основные вопросы эволюции и миграции. Свои результаты авторы изложили в статье, опубликованной в журнале Current Anthropology.

Международный день зубного врача вначале отмечали в основном в США, где этот день имел статус национального профессионального праздника. Постепенно традиция перекочевала и в другие страны за пределами Северной Америки; одной из первых таких стран стала Индия. 

Основное внимание в Международный день зубного врача уделяется повышению осведомленности людей об основных заболеваниях полости рта. Даже кариес, если его не лечить вовремя, может привести к серьезным проблемам с зубами.

Примечательно, что здоровье зубов может быть связано и со здоровьем всего организма. Недавние исследования ученых показывают, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Воспаление увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности (нарушается способность сердца качать кровь или расслабляться и наполняться кровью).

«Доказано, что хроническое воспаление в полости рта оказывает негативное влияние практически на все органы и системы, вызывая или отягощая течение соматических заболеваний и даже беременности. Однако самое неблагоприятное влияние патогены полости рта оказывают на сердечно-сосудистую систему, поэтому пациенты с ишемической болезнью сердца должны регулярно посещать стоматолога и стремиться к идеальному гигиеническому состоянию полости рта. Серьёзной проблемой, существенной для пациентов с ишемической болезнью сердца, является не только проникновение патогенов полости рта в сосудистое русло, но и побочные эффекты принимаемых по поводу основного заболевания препаратов. Большинство препаратов с антиаритмическим, гипотензивным и мочегонным действием способны вызывать сухость во рту. Она не только ухудшает качество жизни пациентов, но может стать одной из причин развития дисбактериоза, постоянной травматизации слизистой оболочки рта», – говорит д.м.н., профессор, директор Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского университета, заслуженный врач РФ Ирина Макеева.

Осмотр у стоматолога обычно советуют проходить не реже одного раза в полгода, но эта рекомендация может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния пациента. 

С Международным днем зубного врача!

Источник: scientificrussia.ru



Добавить комментарий