Тайные операции и бонусы за стерилизацию: как снижают рождаемость в 5 странах мира?

Пока в одних странах идет настоящая борьба за повышение уровня рождаемости, в других ситуация противоположная – там власти делают всё, чтобы замедлить темпы прироста населения. О самых радикальных способах сдерживания демографии в разных странах рассказываем в этом материале.

Индия

Чтобы повысить благосостояние народа, Индия стала сокращать количество претендентов на общее богатство страны. В 1951 году, когда численность населения Индии составляла 361 млн, была принята Национальная программа планирования семьи. В ее рамках стали создаваться специальные лагеря для стерилизации. Тем, кто добровольно подвергался операции, выдавали премию в виде полумесячной зарплаты или дорогостоящую технику, домашнюю утварь.

Тайные операции и бонусы за стерилизацию: как снижают рождаемость в 5 странах мира?

Иногда стерилизации заканчивались плачевно

Большинство жителей страны отказывалось от процедуры, поэтому 1976 году были введены стерилизация и аборты для женщин, уже родивших двоих или троих детей. Людей целыми деревнями насильно отвозили на операцию. Часто из-за несоблюдения санитарных норм такие операции заканчивались трагически. В общей сложности стерилизации в те годы подверглись 8 миллионов мужчин и женщин. Редакция uznayvse.ru отмечает, что 2016 году эти лагеря закрыли, а население страны, по данным 2020 года, возросло уже до 1,3 миллиарда человек. Топ-20 стран мира по численности населения: видео

Китай

Еще в середине прошлого века в Китае поощряли большие семьи. В результате такой политики население Китая за 10 лет увеличилось более чем на треть, поэтому для нормального развития экономики было необходимо ограничить стремительный рост населения. В 1979 году была принята программа «Одна семья – один ребенок». Так, семьи, решившиеся завести хотя бы двоих детей, платили штрафы (от четырех до восьми среднегодовых доходов), пока те, кто останавливался на одном малыше, получали господдержку.

Тайные операции и бонусы за стерилизацию: как снижают рождаемость в 5 странах мира?

Чтобы остановить перенаселение, государство обязало граждан рожать одного ребенка

Политика принесла свои плоды, однако появились и новые проблемы: в стране возник гендерный дисбаланс, и женщин в Китае стало на 20 млн меньше, чем мужчин. В результате молодым китайцам стало очень непросто найти пару. Преимущественно по этой причине власти Китая решили отменить программу: как сообщает iz.ru, 2016 году китайским семьям разрешено иметь двоих детей. Почему в Индии и Китае столько людей: видео

Узбекистан

В конце прошлого столетия коэффициент рождаемости в Узбекистане достиг 4.4. Ситуация ухудшалась с каждым десятилетием: в 2010 году численность населения страны составляла 28 млн человек и, по прогнозам, к 2015 могла превысить отметку в 33 млн. Именно тогда власти Узбекистана и развернули секретную кампанию по стерилизации женщин.

Тайные операции и бонусы за стерилизацию: как снижают рождаемость в 5 странах мира?

Совсем недавно в Узбекистане была развернута кампания по стерилизации

В течение двух лет девушек стерилизовали принудительно, угрожая увольнением с работы. Возросло и количество операций по проведению кесарева сечения – это позволяло врачу параллельно стерилизовать пациентку. Женщин обманывали, рассказывая об обнаруженной у них серьезной болезни и жизненной необходимости провести стерилизацию. Врачам установили негласные квоты на число таких операций, причем квоты для сельских врачей были гораздо выше. Такими жестокими методами в стране удалось снизить коэффициент рождаемости до 2,5. Врач Гульбахор Тураева о нарушении репродуктивных прав женщин

Иран

После Исламской революции в Иране и войны с Ираком, правительство страны, как это часто бывает в военное время, стало пропагандировать деторождение. В результате к 1988 население страны составляло 55 млн. человек. Опасаясь, что это может привести к нехватке ресурсов и падению экономики, государство провозгласило что отныне ислам приветствует семьи, в которых растет не больше двоих детей. Что стало с Ираном после Исламской революции? Министерство здравоохранения начало кампанию по внедрению в массы контрацепции. Сначала все ограничивалось работой волонтеров и бесплатными контрацептивами, однако в 1993 году в Иране вступил в действие новый закон, по которому семьям с тремя и более детьми отказывали в бесплатной медицинской помощи. Уроки сексуального просвещения в школах были отменены, а в 2015 году приоритет на получение должностей получили женатые бездетные мужчины.

Африка

В период с 1960 по 2007 год население Африки увеличилось в четыре раза и составило 965 млн человек. На сегодняшний день темпы прироста остаются такими же высокими. В большей степени это характерно для стран Тропической Африки: Либерии, Эритреи, Конго и других. Коэффициент рождаемости там остается самым высоким и составляет в среднем 4,8, доходя в отдельных странах до 7. Об угрозе неконтролируемого перенаселения Африки: видео Многовековые традиции ранних браков, социально-экономическая отсталость и религиозные воззрения не позволяют демографическому росту спадать, а голод, безработица и нехватка водных ресурсов делают эту тенденцию еще более плачевной. Государство совершенно не справляется с ростом: на меры сдерживания просто нет финансирования. Кроме того, активной политике препятствует местное ортодоксальное население.

Тайные операции и бонусы за стерилизацию: как снижают рождаемость в 5 странах мира?

Политике по снижению демографии протестует население

О том, какую политику ведут экономически развитые страны с низкой рождаемостью, можно прочитать в этой статье.

Источник: uznayvse.ru



Добавить комментарий