Под запретом: почему эти 8 вещей не принято дарить за границей?

Этикет – сложная штука. Особенно в чужой стране, где самые простые подарки могут не только вызвать недовольство хозяев, но и обеспечить вам репутацию невнимательного и нетактичного человека. Мы подготовили подборку «запрещенных» в разных странах мира подарков, чтобы, находясь за рубежом, вы всегда были готовы пойти в гости.

Франция: парфюмерия и хризантемы

По французскому этикету дарить женщине парфюм может только ее супруг или ухажер. Даже самый дорогой аромат, подаренный коллегой или посторонним человеком, может оскорбить женщину или намекнуть ей о сердечном интересе со стороны дарителя. С осторожностью стоит относиться и к букетам из хризантем – во Франции эти цветы считаются символом скорби, а букеты из хризантем кладут на могилы в День всех Святых. Оскорбить французов может и безобидная бутылочка вина. По правилам этикета вино для гостей всегда выбирают хозяева дома, поэтому приносить с собой или дарить вино здесь не принято.

Под запретом: почему эти 8 вещей не принято дарить за границей?

Духи и вино – неприемлемые подарки для французов

Швеция: мыло и палатки

Безобидное мыло в Швеции легко может стать поводом для ссоры. Считается, что мыло «смывает» дружеские отношения между людьми, поэтому его не принято дарить ни близким, ни друзьям. Это относится и к носовым платкам. По одной из версии нельзя дарить шелковые платки, по другой – любые. Но причина одна – платок выступает символом расставания, обозначая скорый разрыв отношений. Подарки по-скандинавски: что дарить шведам?

Ирландия: зеркала и одежда

В ирландской мифологии любое зеркало – окно в потусторонний мир. Неважно какой формы и размера зеркало, такой подарок находится под негласным запретом. Конечно, формально, никто не запрещает, но обрадовать таким подарком вы вряд ли сможете. В список «запрещенки» попали кухонные полотенца и подарки hand-made: вязаные шарфы, свитера и носки. В большинстве традиционных ирландских семей обязательно кто-то вяжет, поэтому самодельных вязаных вещей у все в достатке.

Под запретом: почему эти 8 вещей не принято дарить за границей?

Согласно ирландской мифологии, зеркало – запрещенный подарок

Англия: полосатые галстуки

Галстуки дарить можно, а вот галстуки в полоску – нельзя. Первоначально полоска на галстуке обозначала принадлежность мужчины к определенному полку в Великобритании. Многие военные, даже после выхода в отставку, продолжали носить полосатый галстук, подчеркивая свою «полковую» принадлежность. Также полосатые галстуки использовались в качестве элемента учебных клубов – первый «клубный» галстук появился в 1880 году в Оксфордском колледже. Такая богатая история и стала причиной запрета на вручение полосатых галстуков. Не зная правил полосок, будет сложно подобрать нейтральный галстук.

Под запретом: почему эти 8 вещей не принято дарить за границей?

В подарок англичанину лучше приобретать более нейтральный галстук

Германия: ежедневники и косметика

Привычные нам наборы для душа в Германии могут стать поводом для ссоры. Гели, шампуни, мыло и туалетные принадлежности немцы относят к разряду интимных вещей и предпочитают покупать самостоятельно. Не принято дарить блокноты и ежедневники. Для пунктуальных немцев такой подарок станет намеком на необязательность и непунктуальность, поэтому, если вы не хотите намекнуть человеку на его недостатки – от такого подарка лучше воздержаться. Что подарить немцу: видео А вот с цветами в Германии проще. В России дарить букет из четного количества цветов – дурная примета, а в Германии количество цветов в букете не имеет значения.

Италия: кошки и брошки

Культура Италии полна странных примет и суеверий. Так, симпатичные брошки, популярные у девушек всего мира, у итальянцев считаются символом горя и похорон. Поэтому дарить их категорически нельзя, разве что – только по предварительной договоренности с получателем подарка.

Под запретом: почему эти 8 вещей не принято дарить за границей?

Брошки и статуэтки котов – неприемлемые в Италии подарки

На Сицилии приметы еще более экстравагантные – у жителей острова статуэтки котов и кошек считаются символом беды. По некоторым данным статуэтки котиков нельзя дарить только помолвленной паре – они предвещают внезапную кончину одного из влюбленных.

Литва: слоновая кость

В Литве не допустимо дарить украшения из слоновой кости. Такие подарки связывают со злыми намерениями дарителя – считается, что он желает зла хозяевам дома. Чем не угодили слоны литовцам – остается загадкой, но примета сохраняется до сих пор.

Под запретом: почему эти 8 вещей не принято дарить за границей?

Жители Литвы не обрадуются изделиям из слоновой кости

Все эти подарки могут опозорить вас в глазах иностранцев. А еще этому может поспособствовать и ряд поступков, которые носители других культур отказываются понимать. О чертах россиянок, которые иностранцы не переносят, мы рассказывали в этом материале.

Источник: uznayvse.ru



Добавить комментарий