Почему резиновая обувь покорила Голливуд: история бренда Converse

Кеды Converse по праву считаются культовыми: в них олимпийская сборная США брала золото по баскетболу, а Курт Кобейн надевал их во время своих выступлений. В разные периоды они были символом спорта, панк и рок-культур, постоянно мелькали на экранах голливудского кино. О том, как компания смогла пережить банкротство и снова взобраться на вершину утилитарной моды, рассказываем в материале.

Как все начиналось

Основателем является Маркус Миллс Конверс, открывший производство в 1908 году. Ни о каких кедах речи не шло: он делал семейную обувь на резиновой подошве. Переломный момент наступил в 1917, когда на полках появились первые Converse All Star, предназначенные специально для баскетболистов. В те годы этот спорт только набирал популярность, поэтому Маркус был одним из первопроходцев нового рынка.

Почему резиновая обувь покорила Голливуд: история бренда Converse

Маркус Миллс Конверс, основатель компании Converse

Неизвестно, как далеко он ушел бы, если бы в 1921 году не подписал контракт с баскетболистом Чарльзом «Чаком» Холлис Тейлором. Талантливый спортсмен, он оказался еще более одаренным рекламщиком: когда баскетбольная ассоциация отправила его в тур по университетам США с целью «научить Америку баскетболу», он прихватил с собой полный багажник именных кед All Star. Благодаря его таланту о них узнали во всех штатах, а благодаря качеству самой обуви кеды стали покупать. В 1932 году на логотип нанесли его имя и подпись, которые печатают до сих пор.

Следующие годы были крайне успешны:

  • 1935 г. — теннисист Джек Перселл популяризирует «конверсы» в своем виде спорта, выпущена модель Converse Jack Purcell;
  • 1936 г. — баскетбол включают в программу Олимпийских игр и команда США, обутая в Converse, завоевывает золото.

Интересные факты из истории Converse Затормозить развитие фирмы смогла только Вторая мировая война, во время которой Маркусу пришлось сменить профиль. На фронте кеды были не нужны и пришлось заняться изготовлением обуви для солдат, однако уже в 1949-м бренд вернулся на баскетбольный рынок, когда была сформирована NBA и большинство команд играло в «конверсах».

Почему резиновая обувь покорила Голливуд: история бренда Converse

Изначально кеды Converse All Star предназначались для баскетболистов

Из спорта в массы

До 50-х гг. кеды были сугубо спортивной обувью, пока их удобство не оценили люди из других сфер. Например, актер Джеймс Дин был в то время настоящим секс-символом и кумиром подростков, и когда он появился на обложке модного журнала в Converse белого цвета, эта модель буквально исчезла с прилавков. Кстати, о цвете: много лет коллекции выпускались только в черном, но в 60-х палитра была значительно расширена.

Почему резиновая обувь покорила Голливуд: история бренда Converse

Благодаря актеру Джеймсу Дину кеды Converse пошли в массы

Наибольшее влияние на продвижение Converse оказали кинематограф и музыка, как старые, так и современные:

  • участники группы Ramones сделали их модными среди панков;
  • в первой части «Рокки» Сильвестр Сталлоне бегал именно в них;
  • символ гранж-музыки Курт Кобейн неоднократно появлялся в них на концертах;
  • для Уилла Смита в фильме «Я, робот» была создана специальная модель Converse Chuck Taylor All Star 1S581;
  • Хью Лори в образе доктора Хауса также предпочитал кеды «Конверс».

Почему резиновая обувь покорила Голливуд: история бренда Converse

Хью Лори, Курт Кобейн и Сильвестр Сталлоне в кедах Converse

В 2001 году компания объявила о своем банкротстве, и ее приобрела Nike, сделав своим дочерним предприятием. Редакция uznayvse.ru отмечает, что начав сотрудничать с Givenchy, Missoni и Maison Martin Margiela, бренду удалось не только остаться на плаву, но и многократно преумножить прибыль: в 2002 г. доход составил всего 205 млн долларов, а в 2012 сумма достигла 1,4 млрд. 6 образов с кедами Converse Сейчас компания прекратила выпуск баскетбольной обуви, но зато регулярно выпускает новые «городские» коллекции. Кеды уже нельзя назвать атрибутикой какой-то субкультуры: время стерло эту грань, и сейчас Converse — это просто качественная и удобная обувь для всех полов, возрастов и профессий.

Источник: uznayvse.ru



Добавить комментарий