5 смертельно опасных заблуждений о выживании в лесу

Шоу о выживании в диких условиях набрали бешеную популярность – в них опытные экстремалы остаются наедине с природой и выглядят при этом настоящими героями. Однако далеко не все способы, которые они демонстрируют, являются полезными и безопасными. 5 самых распространенных мифов о выживании развеиваем в этом материале.

Использование растений в пищу

«Все растения съедобны» – это утверждение стало причиной тяжелых отравлений, а иногда и гибели невнимательных туристов. Многие «выживальщики» рекомендуют использовать части растений в пищу или их сок для питья, особенно, если их едят животные. Волчеягодник, вороний глаз, бузина черная – эти и другие безобидные на первый взгляд ягоды становятся причиной тяжелых отравлений.

5 смертельно опасных заблуждений о выживании в лесу

Не стоит употреблять в пищу все растения, попавшиеся на глаза

Без еды человек может прожить 8-10 дней, так что не нужно при малейшем чувстве голода есть все, что попадается по пути. Если чувство голода становится невыносимым, поищите более безопасную еду – молодые побеги хвойных деревьев, желуди, хорошо знакомые ягоды.

Снег для утоления жажды

Использование снега вместо воды может быть смертельно опасным. Чтобы растопить горсть снега и превратить его в воду, организм расходует немало энергии. В экстремальной ситуации даже незначительная потеря энергии может стать критичной для утомленного, истощенного или раненого человека. Перед употреблением снег необходимо растопить. Для этого подойдет любая емкость – от котелков и горелок до пластиковых бутылок и банального полиэтиленового пакета. Чтобы предотвратить обезвоживание, всегда берите с собой минимальный запас воды или хотя бы емкость для нее.

5 смертельно опасных заблуждений о выживании в лесу

Прежде чем употребить в пищу снег, его нужно растопить

«Согревающие» свойства алкоголя

Счет жертв мифа о «согревающей» способности алкоголя исчисляется сотнями и тысячами. Спиртное расширяет сосуды, вызывая прилив крови к кожным покровам, но при этом потеря тепла возрастает в разы. Более того, когда организм чувствует резкое расширение сосудов, он воспринимает это как перегрев и начинает активно охлаждать тело. Как следствие – переохлаждение и гибель. Алкоголь стоит использовать для разведения огня или в качестве антисептика. А чтобы согреться, как отмечает редакция uznayvse.ru, лучше просто активно двигаться или найти безопасное укрытие, где можно развести костер.

5 смертельно опасных заблуждений о выживании в лесу

Алкоголь вряд ли поможет согреться

Растирание при обморожении

Побелевшие пальцы, кончик носа, уши – характерные признаки обморожения. Многие люди уверены, что растирание – самый эффективный способ при обморожении. На практике такие действия только ухудшают ситуацию, приводя к печальным последствиям. При обморожении повреждаются тончайшие сосуды (капилляры), а растирание повреждает их, вызывая разрушение капилляров и увеличивая риск занесения инфекции. Лучший способ согреть пострадавшего – снять мокрую одежду, укутать поврежденные места теплой тканью и давать обильное горячее сладкое питье. Первая помощь при обморожении: видео

Отсасывание яда при укусе змеи

Отсасывать яд при укусе змеи – отличный способ нанести еще больше вреда пострадавшему. Если у человека, оказывающего помощь, есть ранки, язвочки во рту или просто аллергия на змеиный яд – он легко может получить анафилактический шок или занести инфекцию в рану пострадавшему. При отсасывании яда самому себе, вы только ускорите распространение его по организму. Первая помощь при укусе змеи: видео Для оказания первой помощи необходимо зафиксировать укушенную конечность, дать пострадавшему большое количество жидкости, лучше – крепкий чай. Если есть возможность, нужно приложить холод к месту укуса. Категорически нельзя пытаться надрезать или прижечь ранку, давать пострадавшему алкоголь для обезболивания.

5 смертельно опасных заблуждений о выживании в лесу

Не верьте всему, что говорят «выживальщики» – это может быть опасно

Лавры Беар Гриллса многим не дают покоя: интернет-сообщества регулярно пополняются десятками новых мифов о выживании. Вот только про печальную статистику речь не заходит. Будьте осторожны, а еще лучше – не подвергайте себя и близких бессмысленному риску. О печальных историях из русских экспедиций мы писали в этом материале.

Источник: uznayvse.ru



Добавить комментарий