Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Пятизарядный револьвер Карра производства «Лондонской оружейной компании». Калибр .44. Обратите внимание на характерной формы рычаг для тугой загонки пули под стволом. (National Museum of American History)

Когда на тебя напали враги, либо ты сам начал воевать со своими врагами, тебе некогда думать о правилах благопристойности. Берёшься за первое попавшееся оружие, что попало тебе под руку. И не важно, скопировано ли оно с оружия врага или куплено где-то за океаном…

О, я бы хотел оказаться в стране хлопка,
Где не забыты старые времена,
Обернись! Обернись! Обернись! Диксиленд.
В стране Дикси, где родился я,
ранним морозным утром…
(«Земля Дикси» – неофициальный гимн Конфедерации).
Оружие и фирмы. В прошлом материале «Скопированное оружие» мы рассказали о целом ряде фирм, копировавших популярные в США револьверы Кольта для нужд армии Конфедерации. И надо сказать, что это лишь часть того, что было. Просто для того, чтобы рассказать обо всех скопированных образцах, нужно целую книгу писать, да и читать, в принципе, об одном и том же будет не очень интересно. Ведь оригинальных-то образцов практически не было. Самой распространённой моделью для копировщиков были либо «Кольт» Navy 1851 (чаще всего), либо «Кольт» Dragoon 1849-го. Однако деньги, полученные от продажи хлопка, позволяли оружие купить. И южане его покупали. В том числе и револьверы. И вот о них-то мы вам сегодня и расскажем…

Ну а начать, наверное, следует с того, что в Англии в это время существовала «Лондонская оружейная компания». Основана она была ещё в 1856 года, при этом в числе её акционеров значились такие известные люди как Роберт Адамс (сконструировавшего знаменитый револьвер) и оружейник Джеймс Керр (произносится как Карр), который Адамсу приходился двоюродным братом.

Фабрика процветала благодаря производству револьверов Адамса. Тем не менее в 1859 году правление компании приняло решение об увеличении производства пехотных винтовок и сокращении выпуска револьверов, что, разумеется, Адамсу не понравилось. Он покинул компанию, забрал с собой патенты на револьверы и продал все револьверы, которые ему принадлежали. Так Джеймс Карр стал главной фигурой компании, причём он разрабатывал как винтовки, так и револьверы!

В итоге в 1859 году компания начала производство револьвера нового типа, известного под названием «Патентованный револьвер Карра». Однако поскольку британское правительство интереса к нему не проявило, продажи его были скромные.

А затем в Лондон прибыл капитан Калеб Хьюз, отвечавший за закупку оружия для правительства Конфедерации, и предложил Керру контракт на поставку всех винтовок и револьверов, которые только он мог произвести. И было это так выгодно, что компания пошла на отмену незавершённого контракта с британским правительством, после чего Хьюз тут же заключил контракт с «Лондонской оружейной компанией». Так у Конфедерации появился в Англии надёжный партнёр, готовый снабжать её оружием практически в неограниченном количестве.

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Продавался южанам и французский револьвер Л. Перрина из Парижа M.1859 (2-й тип) калибра 11-мм. Механизм револьвера был основан на патентах Л. Перрина и отличался некоторой сложностью, но зато позволял стрелять самовзводом. Удобен также тем, что стрелял патронами центрального боя. Эти револьверы обычно в частном порядке приобретались офицерами французской армии, а также продавались гражданским лицам. Неудивительно поэтому, что некоторые оказались в Соединённых Штатах во время Гражданской войны. У револьвера очень красивая цельная рукоять из тёмного ореха. Рамка разомкнута, как и у револьверов Кольта. Круглый ствол имел длину 5,75 дюйма. Любопытно, что у курка нет спицы для взведения его вручную. Стрелять из него можно было только самовзводом! («Тьерри де Магре»)
Согласно сохранившимся записям, Хьюзу было продано около 80 000 винтовок и 9 000 револьверов. Было произведено и отгружено более 70 000 винтовок и около 7 000 револьверов, но точное количество оружия, которое попало к южанам на судах-пенетраторах, сумевших прорваться через блокаду Союза, неизвестно. В любом случае «Лондонская оружейная палата» поставила армии Конфедерации револьверов больше, чем любой другой их производитель! Капитан Джеймс Д. Буллох из ВМС Конфедерации также подписал контракт с этой компанией на поставку револьверов. Однако точные условия этого контракта неизвестны.

Оружие, поставленное из Англии, считалось лучшим из всего, что поставлялось Конфедерации. Это подтвердили и Хьюз, и Буллох, а также письмо из армии Теннесси от апреля 1863 года, содержавшее просьбу прислать 200 револьверов Карра и где говорилось, что они предпочтительнее, чем револьверы «Спайлер и Бурр». Война уже завершилась, а Лондонская оружейная компания просуществовала еще год, вот насколько тесно ее судьба переплелась с судьбой Конфедерации.

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Револьвер Перина образца 1859 года 2-го типа под патроны центрального боя, двойного действия, калибр 9-мм. Длина ствола 92 мм, общая длина 200 мм. Период около 1860 года. Стоил он дорого – 20 долларов, что было почти в 2 раза больше, чем стоимость револьверов Кольта. Возможно именно из-за этого, и отсутствию привычки к револьверам-самовзводом после приобретения 1000 штук южане больше их не стали покупать («Тьерри де Магре»)
Впрочем, сначала компания торговала с северянами, которым в ноябре 1861 года для армии Союза было продано 1600 револьверов по 18 долларов за штуку. Но это была первая и последняя закупка со стороны федерального правительства. Зато Конфедерации эта компания поставила больше револьверов, чем было произведено всеми южными производителями за всё время войны!

Пятизарядный револьвер Карра сильно отличался от револьверов, производившихся в США. Во-первых, все ранние револьверы были двойного действия, то есть могли стрелять самовзводом. Во-вторых, они были очень просты по устройству, хотя простыми были и кольтовские револьверы. Ось барабана извлекалась сзади через рамку, что было очень удобно. Почти все его револьверы имели калибр .44 или .54; револьверов меньшего калибра .36 было произведено очень мало.

Револьверами Карра вооружались 7, 8, 12, 18 и 35 батальоны штата Виргиния, 24-й батальон Джорджии и 8-й Техасский кавалерийский полк. Интересно, что, капитан Том Кастер – брат подполковника Джоржа Кастера пользовался револьвером Карра в битве при Литтл-биг Хорне ещё 25 июня 1876 года.

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Револьвер «Грисволд и Ганнисон». Кавалеристы Конфедерации любили револьверы «кольты» 1851 и 1860 гг., поэтому их чаще всего и копировали. Вот, например, револьвер «Грисволд и Ганнисон», который был изготовлен в Грисуолдсвилле, штат Джорджия. С 1862 по 1864 год было выпущено 3606 таких револьверов. Они были близкой копией Colt Model 1851 Navy: главное отличие состояло в том, что конфедератам пришлось заменить стальную рамку на латунную. «Грисволд и Ганнисон» имел длину 13 дюймов, весил 2 фунта 6 унций и стрелял шаровой пулей калибра .36. А вот компания «Спиллер и Бурр» очень похожие револьверы выпускала в Мейконе, штат Теннеси, и поставляла в Армию Теннеси. Причём всего было изготовлено 1250 штук, хотя по контракту они должны были сделать их 15000! (Метрополитен-музей, Нью-Йорк)
Кроме того, и северянам, и южанам свои револьверы продавал известный бельгийский оружейник Эжен Лефоше. Незадолго до начала Гражданской войны он получил в США патент № 31809, который распространялся на его револьвер, а также на винтовку. Позже, с сентября 1861 года по июнь 1862 года, армия Союза закупила у него в общей сложности 11 833 револьвера модели 1854 года. 10 000 из них были поставлены непосредственно самим Лефоше, 1500 были куплены через Алексиса Годилло – оружейника в Париже и Льеже, а оставшиеся 333 – шестью другими американскими торговцами. Армия Союза также закупила для этого оружия 1 856 680 шпилечных патронов калибра 12 мм. Но некоторую их часть всё-таки смогли выпустить на одном из заводов США.

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Револьвер Лефоше образца 1854 года 2-го типа (обычно его называют гражданским образца 1858 года), патрон шпилечный, барабан шестизарядный, калибр 12-мм. Длина ствола 157 мм, общая длина 290 мм («Тьерри де Магре»)
Вообще-то известно, что Конфедерация за все годы войны импортировала в общей сложности 250.000 образцов различного огнестрельного оружия. Но вот сколько среди них было револьверов Лефоше, точно неизвестно. Считается, что от 2000 до 5000 калибров 7, 8 и 12-мм.

Участвовал в войне и любопытный карманный револьвер «Билс» одинарного действия, созданный в 1854 году Фордайсом Билсом (гениальным оружейником, который через три года станет создателем превосходных ударных револьверов фирмы «Ремингтон»), и который Эли Уитни производил и продавал с 1854 г. до конца 1860-х гг. Первая модель (выпущено около 50) имела латунную рамку и калибр .31. Вторая модель имела железную рамку и была выпущена в количестве около 2300 штук. Третья имела семизарядный барабан.

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Схема револьвера из патента Э. Уитни
Главная особенность этого револьвера заключалась в том, что его барабан вращался от движения курка с кольцом вперёд, тогда как ударно-спусковой механизм действовал при движении назад, что было сделано для того, чтобы опять-таки обойти один из патентов Самюэля Кольта. Револьвер оказался сложным в использовании, патрон калибра .28 слишком слабым, но тем не менее он производился и продавался в годы Гражданской войны в США.

Скопировать и купить: в поисках оружия для армии Юга
Ещё одна схема из патента Ф. Билса, поясняющая действие его механики
Автор и администрация сайта выражают глубокую признательность мадам Паломе Ларшевек, аукционисту аукционного дома «Тьерри де Магре», за разрешение использовать фотографии его револьверов.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий