Прибор ночного видения ENVG-B для армии США

Прибор ночного видения ENVG-B для армии США
Прибор ENVG-B от компании L3Harris. Фото L3Harris

В интересах армии США разрабатывается перспективный бинокулярный прибор ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular). К настоящему времени эти изделия доведены до стадии мелкосерийного производства и войсковых испытаний. В ближайшее время тестирование приборов первых партий завершится, и Пентагон закажет полномасштабное производство.

Развитие технологий

В конце двухтысячных годов в сухопутных войсках США началось внедрение новейшего прибора ночного видения ENVG монокулярного типа. В дальнейшем это изделие модернизировалось с получением новых возможностей. В середине десятых годов было принято решение о создании нового ПНВ с улучшенными характеристиками. Программа ENVG-B предусматривала разработку бинокулярного прибора на основе современных технологий.

К работам присоединилось несколько коммерческих организаций. В заключительную стадию программы прошли компания L3Harris и американское отделение израильской Elbit Systems. Они представили на испытания опытные партии новых ПНВ и показали их преимущества перед конкурирующими разработками.

Уже в 2018 г. компания L3Harris получила первый заказ на мелкосерийное производство своей версии прибора ENVG-B. Первые поставки состоялись в следующем году, армии передали 52 комплекта новой аппаратуры. По условиям контракта, компания-разработчик, при успешном прохождении испытаний, должна будет поставить 10 тыс. ПНВ общей стоимостью более 390 млн долл.

Прибор ночного видения ENVG-B для армии США
ПНВ израильско-американской разработки. фото Elbit Systems of America
Elbit Systems of America ранее поставила заказчику небольшую партию ПНВ для проведения первых испытаний. В октябре 2020 г. она получила новый контракт на поставку неназванного количества изделий общей стоимостью 22,5 млн долл. до конца 2021 г. Сообщается, что в будущем возможно заключение новых соглашений на 440 миллионов.

В ходе испытаний

Армейские подразделения, задействованные в войсковых испытаниях, получили приборы ENVG-B двух типов в 2019 г. После освоения этих устройств военнослужащих привлекли к сравнительным испытаниям в условиях лабораторий и полигонов. Первые мероприятия такого рода состоялись весной-летом 2020 г. В дальнейшем аналогичные испытания проводились с участием разных воинских частей, в т.ч. из разных родов войск.

Так, 14 января Пентагон сообщил о проведении испытаний с привлечением военнослужащих армии Национальной гвардии Мэриленда. Бойцы прибыли на Абердинский полигон, где смогли опробовать приборы ENVG-B в лабораторных условиях. При свете и в темноте бойцам демонстрировали двухмерные фигуры и объемные объекты, в т.ч. на разных расстояниях. Это позволило оценить точность передачи оптического сигнала на разных режимах работы и его искажения.

24 января на базе Форт-Брэгг завершились полевые испытания ПНВ ENVG-B при участии бойцов 82-й воздушно-десантной дивизии. Вместе с прибором ночного видения испытали прицельный прибор для винтовок STORM II. Десантники, получившие новые изделия, совершали прыжки с парашютом и вели учебный бой в сложных условиях. Испытываемые приборы справились с поставленными задачами и получили хорошие оценки.

Прибор ночного видения ENVG-B для армии США
Военнослужащий из 82-й десантной дивизии на испытаниях, январь 2021 г. Фото US Army

Технические особенности

Приборы ENVG-B от двух разработчиков имеют одинаковую архитектуру и схожий внешний вид, а их характеристики находятся на одном уровне. При этом имеются те или иные мелкие различия, способные повлиять на реальные возможности солдата, оснащенного таким изделием. В ходе продолжающихся испытаний планируется определить наиболее удобный и эффективный прибор новой модели.

ENVG-B представляет собой компактный прибор с креплением для установки на штатном шлеме пехотинца. Изделие оснащено тремя оптико-электронными элементами. Это два блока с двухдиапазонными электронно-оптическими преобразователями и окулярами, образующие бинокль, а также отдельная инфракрасная камера. Все элементы установлены на шарнирах и могут убираться из поля зрения бойца. Кроме того, разработан электронный блок для обработки данных и обмена информацией.

Оба варианта ПНВ имеют несколько режимов работы. При использовании только «трубок» изделие обеспечивает наблюдение в условиях низкой освещенности. В этом случае прибор принимает слабый свет и выдает усиленную картинку на окуляр. Так, прибор от L3Harris использует ЭОП нового поколения на основе белого фосфора с повышенными характеристиками. В окулярах имеются встроенные цветные экраны разрешением 1280×1024.

Возможно подключение ИК-камеры, в т.ч. с применением подсветки. Сигнал от камеры поступает на экраны либо объединяется с картинкой от «трубок». В последнем случае обеспечивается наблюдение в нескольких диапазонах, а также улучшается качество изображения. Обеспечено быстрое переключение между режимами для более эффективного поиска и поражения целей.

Прибор ночного видения ENVG-B для армии США
Изучение оптических характеристик изделия. Фото US Army
Использование электронного блока и экранов позволяет создать дополненную реальность. Электронный блок ПНВ может принимать различную информацию от других приборов и выдавать ее в графическом виде поверх «живого» изображения. Заявлена возможность получения и целеуказания, вывода карт местности и т.д. Дополнительная информация может выдаваться на правый или левый окуляр, в зависимости от предпочтений солдата. Также заказчик требует обеспечить передачу всех сигналов на сторонние приборы.

В недавних испытаниях ПНВ типа ENVG-B использовался вместе с винтовочным прицелом STORM II. Последний способен обеспечивать прицеливание в любое время суток и при наличии различных помех. Кроме того, прицел можно связать с бинокулярным прибором и передавать на него видеосигнал, что упрощает ведение огня в сложных условиях и снижает риски для стрелка.

Накануне переоснащения

На вооружении армии США уже состоит ряд приборов ночного видения и тепловизоров в моно- и бинокулярном исполнении, предназначенных для использования пехотой. Такое оснащение давно показало и подтвердило свои возможности в условиях полигонов и реальных конфликтов. Также имеются наработки по оптико-электронным прицелам, средствам связи и т.д. Таким образом, разработка новых образцов с теми или иными улучшениями была исключительно вопросом времени.

В основу нынешнего проекта Enhanced Night Vision Goggle – Binocular легла любопытная идея объединения нескольких разных приборов в одном устройстве. Благодаря этому боец получает только один ПНВ с потенциалом нескольких, а также с совершенно новыми функциями и с возможностью сопряжения с другим снаряжением.

Прибор ночного видения ENVG-B для армии США
Фото US Army
В настоящее время приборы ENVG-B проходят всесторонние испытания с привлечением личного состава вооруженных сил и показывают себя самым лучшим образом. Очевидно, что разработки компаний L3Harris и Elbit Systems в ближайшее время будут приняты на вооружение, после завершения доводки и всех проверок.

На данный момент известно о предварительных заказах на 10 тыс. новых приборов общей стоимостью не менее 390 млн долл. Однако для полноценного перевооружения всех пехотных и десантных частей может понадобиться гораздо большее число перспективных ПНВ. Возможно, контракты на их поставку разделят между двумя производителями, что позволит провести переоснащение армии в меньшие сроки.

Таким образом, в ближайшее время армия США получит новое поколение приборов ночного видения с расширенными возможностями. Вполне вероятно, что изделия ENVG-B, доказав свои преимущества, не только обеспечат перевооружение своей армии, но и создадут новую тенденцию в сфере снаряжения солдата. В результате этого вскоре и в других странах появятся аналогичные разработки.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий