Пожарные гранаты. Граната Хардена

Пожарные гранаты. Граната Хардена
Пожарные гранаты Хардена

Сегодня в представлении любого человека граната – это оружие, средство убийства других людей. Однако такие утверждения не всегда верны, существуют гранаты, которые призваны спасать человеческие жизни. Речь идёт о предшественниках современных огнетушителей. Одной из наиболее известных оказалась ручная граната Хардена. Граната Хардена боролась с огнём и продавалась на рынках в США и Европе в конце XIX века.

Распространённые в конце XIX века устройства, казалось бы, должны были сгинуть после появления многочисленных видов огнетушителей. Но это не так. Сегодня на рынке по-прежнему можно найти огнетушащие пожарные гранаты, например, модель «Спасатель – 01» (SAT119). От своих предшественников, появившихся много десятилетий назад, данная модель отличается не так уж и сильно.

Первые противопожарные средства в истории

Стоит отметить, что уже первые попытки создать огнетушитель больше походили на военные разработки, чем традиционные для нас средства пожаротушения. Считается, что первое специализированное средство для тушения пожаров изобрёл в 1715 году немецкий конструктор Захарий Грейл. При этом предложенное средство пожаротушения было достаточно примитивным.

Конструктор предложил поместить в обычную деревянную бочку, заполненную водой, небольшую ёмкость для пороха, в которую вставлялся запал. Во время пожара запал поджигали, а деревянный снаряд, заполненный водой, бросали в огонь. Бочка взрывалась и заливала некоторую площадь вокруг себя. С возгораниями подобное устройство справлялось не сказать чтобы хорошо, но всё-таки хоть какой-то эффект от подобного устройства был, особенно в сравнении с ручным заливанием пламени водой.

Пожарные гранаты. Граната Хардена
20-литровая бочка с зарядом пороха
Усовершенствовали конструкцию подобных устройств только спустя сотню лет. Так, английский изобретатель капитан Джордж Мэнби в 1813 году предложил заливать в ёмкости не просто воду, а поташ. Так в те годы называли углекислый калий или карбонат калия. Растворённый в воде порошок помещали в медный сосуд. В результате находящаяся под давлением жидкость при повороте крана, имеющегося на сосуде, вырывалась наружу и могла тушить очаги пожара. Данное устройство уже больше напоминало современные огнетушители.

Ёмкость медного сосуда составляла 13 литров, перевозился он на специальной тележке. Данное устройство стало одним из самых известных изобретений Мэнби, который много работал над созданием противопожарных средств, а также различных приспособлений для спасения людей при пожарах. Интерес к данной теме не был праздным. Джордж Мэнби был свидетелем страшного пожара в Эдинбурге, который унёс большое количество человеческих жизней, поэтому так активно интересовался данной тематикой.

Граната Хардена

В 1871 году на рынке появилось новое средство тушения пожаров – пожарная граната. Запатентовал устройство под собственным именем американский изобретатель Генри Харден, проживавший в Чикаго. Патент был выдан на устройство «Граната Хардена № 1». Изобретение американского конструктора представляло собой стеклянную колбу, которая была заполнена водным раствором солей. Данный раствор был эффективен для борьбы с огнём, а саму колбу необходимо было бросать в очаг пожара. Ёмкость гранат Хардена и подобных противопожарных устройств обычно составляла от 700 мл до одного литра.

Несмотря на ограниченность применения подобных устройств и недостаточную эффективность, в различных формах они просуществовали достаточно долго. С незначительными изменениями они выпускались и использовались с 1870-х годов до 50-х годов XX века. При этом наиболее широко они использовались только до 1910-х годов. Но даже сегодня на рынке по-прежнему представлены пожарные гранаты или бросковые огнетушители, правда, их форма за эти годы претерпела изменения, да и химический состав стал значительно эффективнее.

Пожарные гранаты. Граната Хардена
Изобретение Хардена активно продавалось на американском рынке, пока в 1877 году не заинтересовало производителей в Великобритании. Так устройство попало в Старый Свет, где выпускалось множеством английских компаний, среди которых были фирмы HardenStar и Lewisand Sinclair Company Ltd. В дальнейшем производство только ширилось и переносилось и на другие заводы в США и Европе.

Рекламные плакаты и постеры конца XIX века обещали, что:

«Ручная граната Хардена «Звезда» спасёт вашу жизнь и имущество при пожаре. При разбивании содержащаяся в бутылке жидкость с химическим веществом незамедлительно погасит огонь! Содержимое колбы не замерзает и не портится со временем.»
Согласно рекламным проспектам, гранаты Хардена можно было приобрести за 45 долларов за целую дюжину.

Граната Хардена привлекала клиентов тем, что использовать её можно было максимально просто. Гранату нужно было бросить в огонь, стекло разбивалось, выпуская наружу содержимое. Первоначально из ёмкости вытекала специальная жидкость – четырёххлористый углерод (тетрахлорметан), способствующая тушению открытого пламени.

При этом данное вещество крайне ядовито и опасно для человека. Поэтому со временем весь человекоориентированный бизнес перешёл на более безопасное наполнение, заменив по-настоящему адскую смесь на соляной раствор. Правда, при этом, скорее всего, в какой-то мере страдали противопожарные свойства самого устройства. С другой стороны, и риск умереть не от пожара, а от средств его тушения, кратно сокращался.

Пожарные гранаты. Граната Хардена
Ручная граната Хардена «Звезда»
Долгие годы основным производителем гранат была фабрика «Харден» в Чикаго. Именно здесь выпускались самые популярные ручные пожарные гранаты, которые сегодня очень ценятся коллекционерами и любителями антиквариата во всём мире. При этом на специальных форумах, где можно найти такие экспонаты, покупателей честно предупреждают, что разноцветные колбы содержали очень опасную для человека жидкость.

Обычно гранаты Хардена затыкались пробкой, а у некоторых к горлышку была прикреплена специальная петля, которая позволяла повесить бросковые огнетушители на стену. Гранаты, которые производились в Чикаго, отличались очень ярким внешним видом, напоминая флаконы для духов с горлышком. Реклама тех лет гласила, что настоящие гранаты Хардена выполнены из синего стекла и имеют тиснение на корпусе в форме звезды. Отсюда и ещё одно распространённое в те годы название – ручная граната Хардена «Звезда».

Современные пожарные гранаты

Несмотря на то, что сегодня никого уже не удивишь огнетушителем, который обязательно должен быть в любом легковом автомобиле, пожарные гранаты по-прежнему представлены на рынке. Пожарные гранаты или бросковые огнетушители могут применяться для тушения пожаров в квартирах, офисах, школах, больницах, общественном транспорте, а также в местах скопления людей.

Данная продукция остаётся на рынке благодаря ряду факторов, среди которых основным является простота использования. Человеку просто нужно бросить пожарную гранату в огонь. Простота очень актуальна, так как в стрессовых ситуациях люди часто теряются и начинают нервничать, в таких условиях не всем удаётся правильно воспользоваться самым обычным огнетушителем. Ещё одним плюсом пожарных гранат, вытекающим из простоты использования, является то, что они могут применяться людьми всех возрастов. Плюсом является и небольшой вес подобных устройств.


Примером современных огнетушащих пожарных гранат является устройство «Спасатель – 01» (SAT119). Данный бросковый огнетушитель легко можно найти в интернете, равно как и видеоролики, демонстрирующие его способности в борьбе с открытым пламенем. Данная граната представляет собой резервуар, наполненный специальным составом воды и химических веществ, которые нейтрализуют огонь.

Пользователю достаточно бросить устройство в пламя, колба разобьётся, и жидкость с химическим веществом начнёт действовать. Вода из гранаты снижает температуру горения, а выделяющиеся углекислый и аммиачный газы нейтрализуют кислород, лишая пожар питательной среды. Данная пожарная граната особенно эффективна на начальных стадиях пожара, причём химические вещества нейтрализуют горение на гораздо большей площади, чем растекающаяся вода.

Пожарные гранаты. Граната Хардена
Пожарная граната, бросковый огнетушитель SAT119
Устройство в состоянии потушить пожар на площади 8-15 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы потушить начинающийся пожар в квартире или офисе. Углекислый газ перекрывает доступ кислорода к очагу возгорания, а фосфат и гидрокарбонат аммония останавливают реакцию горения. При этом пожарная граната «Спасатель – 01» (SAT119) экологична, она не причиняет вреда окружающей среде и человеку. Побочный эффект – это запах аммиака, но для человека он хоть и не приятен, но не представляет никакого вреда.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий