Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Складное гладкоствольное ружьё Берджесса. Фото их журнала «Популярная механика»

« – Пусть же будет так, – сказала дочь мандарина. – Ты, Квон-Си, в последний раз перестроишь свои стены в подобие самого ветра, не больше и не меньше. Мы же выстроим свои в подобие золотого змея. Ветер поднимет змей к удивительным высотам. А тот разрушит монотонность ветра, даст ему цель и значение. Одно ничто без другого. Вместе найдем мы красоту, и братство, и долгую жизнь».
(«Золотой змей, серебряный ветер» Рэй Брэдбери. Переводчик В. Серебряков)
Всегда так было и будет, что наряду с известными изобретателями в их тени таятся десятки, если не сотни ни в чём им не уступающих, но… просто менее успешных, которым «просто не повезло». Одним из таких изобретателей-оружейников был Эндрю Борджесс, ровесник Тайлера Генри и Оливера Винчестера…

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Схема винтовки Берджесса 1873 года. Очень остроумная конструкция! Затвор являлся продолжением рычага и соединялся с крышкой ствольной коробки! Когда рычаг шёл вниз, затвор на конце рычага становился в вертикальное положение и при этом сдвигал крышку ствольной коробки вместе с экстрактором (!) назад. Подача патрона осуществлялась так же, как и на «винчестерах». Когда рычаг возвращался на место, та его часть, которая была затвором, заталкивала патрон с лотка в патронник и сдвигала крышку ствольной коробки вперёд, при этом зуб экстрактора попадал на закраину патрона. Ну а курок бил по бойку, проходившему через весь затвор
Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Интересно, что нечто подобное в своём патенте 1888 года запатентовал также и легендарный Джон Браунинг
Оружие и фирмы. Вышло продолжение «про винчестер» – рассказ про винтовки фирмы «Марлин», и людям тут же захотелось «про саваж» и «про борджесс». Но тут так: про винтовки фирмы «саваж» (или «сэвидж») материал мой на ВО был (Этот странный мистер Сэвидж: винтовки и пистолет), и было у этой статьи ещё и продолжение, но уже про пистолет. Так что добавить к рассказу 2019 года что-то более интересное мне вряд ли удастся. А вот про Эндрю Борджесса рассказать просто необходимо, как и про его винтовки, пусть даже они и не столько известны, как те же «марлины» и «винчестеры». Уж очень интересная у человека была судьба, да и конструкции он придумывал интересные и необычные…

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Патент рычажной винтовки Берджесса 1880 года, ставший основой для выпуска карабинов «кольт-берджесс»
Имея на руках 894 патента, Эндрю Берджесс (1837—1908) является одним из самых плодовитых изобретателей огнестрельного оружия, которых когда-либо знал мир (только Джону Браунингу он уступает по количеству патентов на огнестрельное оружие, выданных американцам), и человеком самых разных талантов, кроме конструирования огнестрельного оружия.

Родился он 16 января 1837 года в Дрездене, штат Нью-Йорк, в семье Джона Кристиана Берджесса и Ахсы Кристи (Дэвис) Берджесс и был внуком гессенского дезертира времён американской революции. Он был опытным фотографом, чья семейная ферма граничила с усадьбой фотографа времён Гражданской войны Мэтью Брэди. В итоге Берджесс поступил в ученики к Брэди и отснял всю Реконструкцию на юге страны после Гражданской войны, а также задокументировал казнь императора Фердинанда Максимилиана в Мексике. Считается, что это Эндрю Берджесс сделал знаменитую фотографию Авраама Линкольна, авторство которой приписывается Брэди, и которая находится на американской пятидолларовой купюре.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
«Кольт-Берджесс» с круглым стволом. Вес 3,9 кг
Позднее Берджесс фотографировал Франко-прусскую войну 1870—1871 гг., после чего вернулся в Соединённые Штаты. Предполагается, что во время Франко-прусской войны, когда он работал фотографом, у него и возник интерес к огнестрельному оружию. Причём свой первый патент он получил уже 19 сентября 1871 года, и в нём предлагалась переделка винтовок Пибоди и Верндля в магазинные.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
«Кольт-Берджесс» с восьмигранным стволом. Вес 4 кг. Обычная длина 1,090 см. Длина ствола 610 мм. Патроны .40-40 Winchester. Ёмкость магазина 15-12 патронов. Всего таких было сделано 2,556 экземпляров
Когда в 1874 году для Брэди наступили тяжёлые времена, Берджесс купил его фотостудию, но затем продал ему её обратно в 1876-м. При этом, будучи фотографом, он сделал несколько фотографий известных в то время американцев. Среди них были: Эдвин Макмастер Стэнтон, военный секретарь; Уильям Питт Фессенден, министр финансов; генерал Уинфилд Скотт Хэнкок.

В то время компания «Кольт» была известна своими револьверами, а «Винчестер» – винтовками с рычажным механизмом перезаряжания. Но в 1883 году именно Эндрю Берджесс представил Кольту усовершенствованную модель винтовки с рычажным механизмом, по сути аналогичную «винчестеру» М1873, вот только в неё было внесено несколько важных улучшений, которые сделали её более точной, надёжной и прочной.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Заметным отличием этой винтовки от «винчестера» является боковая дверца для загрузки патронов, которая значительно сдвинута вперёд, поскольку ствольная коробка «берджесса» значительно короче. Кроме того, она иначе устроена…
Понятно, что Винчестер был недоволен конкуренцией со стороны компании «Кольт». Вскоре после начала производства представители фирмы «Винчестер» встретились с представителями «Кольт» и показали им несколько револьверов Майсона, которые они намеревались запустить в производство. Такая конкуренция была невыгодна обеим фирмам. Поэтому между ними было достигнуто соглашение, что если «Кольт» не будет делать винтовки, то и «Винчестер» не будет производить револьверы. Так что производство винтовки «Кольт-Берджесс» закончилось всего через 16 месяцев после того, как оно началось, и более не возобновлялось. Когда оно прекратилось, общий объём выпущенных винтовок и карабинов «Кольт-Берджесс» составил всего 6403 единицы, и все калибра .44-40, из которых около 340 были отправлены в лондонское агентство компании. Правда, цена «Кольта» и «Винчестера» различалась. Так, карабин «винчестер» М1873 года имел цену 17 долларов и 50 центов, в то время как карабин «Кольт-Берджесс» стоил 24 доллара. Но тут уж многое зависело от умения продавца уговорить клиента…

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Если у «винчестера» крышка дверцы отжималась патроном, то у «берджесса» она сдвигалась вперёд, и в открывшееся отверстие вставлялись патроны. На этой схеме из патента 1886 года хорошо видно, как именно эта дверца была устроена
Затем Эндрю Берджесс в сотрудничестве с Эли Уитни разработал магазинную винтовку с рычажным механизмом под патрон .45-70 Government. Была надежда, что это ружьё на военных испытаниях 1878 года покажет себя с наилучшей стороны и будет принято на вооружение армии. Однако этого не случилось, хотя Уитни и продолжал выпускать её спортивные и военные версии.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Вот она эта винтовка со штыком. (Фото Amoskeag Auction Company, Inc)
Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
А это одна из винтовок Уитни… («Уитни-Шарф», если точнее)
В 1881 году компания Marlin Firearms Company представила на рынок магазинный карабин с рычажным механизмом образца 1881 года, все ключевые особенности его были запатентованы Эндрю Берджессом. Эта винтовка стала выпускаться в различных калибрах от .32-40 до 45-70 Government.

Затем в 1892 году Берджесс основал свою собственную оружейную компанию в Буффало, штат Нью-Йорк. Его компания называлась Burgess Gun Company, а производила дробовики и винтовки со скользящим затвором, управляемые уникальной пистолетной рукояткой, правда, только до тех пор, пока её не купила Winchester Repeating Arms Company в 1899 году. Винчестер обычно покупал конкурирующие с ним фирмы, а затем их закрывал.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
А потом Эндрю Берджесс придумал вот это: гладкоствольный шестизарядный переламывающийся карабин 12 калибра!
Одним из самых примечательных видов огнестрельного оружия, появившимся в результате сотен и сотен патентов, полученных Берджессом, был складной гладкоствольный карабин, предназначенный для полицейских, курьерских служб, тюрем и банков. Он производился его собственной компанией с 1892 по 1899 год.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Внешний вид ружья по патенту 1894 года
По сути это было помповое ружьё, имевшее подвижную полупистолетную рукоятку, которая сдвигалась назад и могла быть так же быстро продвинута стрелком вперёд. И она соединялась тягой с затвором! Шесть выстрелов менее чем за три секунды – такова была его скорострельность при наполненном патронами магазине, однако большинство пользователей оценили другое его качество: компактность хранения в сложенном виде. При наличии специальной кобуры носить это складное ружьё можно было под пальто, а затем быстро достать и моментально привести в действие.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
«Начинка» ствольной коробки. Патент 1894 г.
Ну а впервые его складное ружьё было запущено в производство ещё в 1884 году. В магазине могло находиться шесть патронов, длина ствола могла составлять 19-20 дюймов. Интересен механизм этого ружья, которое так и осталось единственной подобной системой в истории. На шейку его приклада была надета железная гильза, которая как раз и приводила в действие затвор. Сверху был подъёмный рычаг, чтобы освободить ствол и сложить его. К каждому ружью полагалась поясная кожаная кобура.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Устройство скользящей шейки приклада. Патент 1894 г.
Эти ружья можно было купить в Арканзасе, Техасе, Оклахоме и Нью-Мексико. Оно рекламировалось как специально придуманное оружие для полицейских и курьерских служб, таких, например, как курьеры Уэллс-Фарго, маршалы США, тюремные и банковские охранники.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
А вот так это ружьё работало! (Фото журнала «Популярная механика»)
Дробовик также использовался полицией и тюремными надзирателями в Нью-Йорке. В 1895 году один из торговых агентов Берджесса приехал в офис Комиссара полиции Нью-Йорка Теодора Рузвельта вместе с «берджессом», спрятанным под пальто. Он вытащил его и сделал шесть холостых выстрелов в потолок. На Рузвельта эта демонстрация произвела сильное впечатление, и он тут же заказал это ружьё для охранников тюрьмы Синг-Синг.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Патент Берджесса 1892 года. Одна из попыток использовать для перезарядки ружья силу отдачи
Хотя в основном эти ружья производились как дробовики, некоторые из них также выпускались и под винтовочные калибры. И выяснилось, что это складное ружьё очень удобно для правоохранительных органов, которым как раз и требовалось такое компактное оружие. Другая причина: мощные поражающие характеристики. Так, выстрел картечью на расстоянии в 40 ярдов не оставлял преступнику никаких шансов на продолжение сопротивления!

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Кстати, ещё более короткую ствольную коробку должна была бы иметь рычажная винтовка, разработанная фирмой «Шнейдер» на основе винтовки Шарпса. У неё затвор не сдвигался, а поднимался по пазам вверх…
По словам писателя Марка Ли Гарнера в «В ад на быстрой лошади», знаменитый Пэт Гаррет (известный американский страж закона эпохи Дикого Запада, бармен, ковбой, охотник на бизонов и таможенный агент, известный больше всего тем, что убил знаменитого бандита Билли Кидда) был как раз вооружён «берджессом», когда его убили 29 февраля 1908 года во время спора из-за земельного участка.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Было изготовлено всего три винтовки с гравировкой, и одна из них (серийный номер 285) была подарена Уильяму Ф. (Буффало Биллу) Коди. На боковой стороне рамы изображён сидящий на лошади Коди, стреляющий в бизона из винтовки «Кольт-Берджесс». Таким образом, приятный глазу дизайн и рычажная система перезарядки, а также тот факт, что одной из этих винтовок владел некогда сам Буффало Билл, значительно увеличивают их привлекательность. Данный экземпляр продан в сентябре 2018 года за $109,250
Берджесс запомнился современникам и своим уникальным методом работы, поскольку он, будучи в Сент-Огастине, штат Флорида, имел обыкновение трудиться в плавучей мастерской рядом с бунгало у пляжа. Когда на берегу его охватывал стресс, Берджесс поднимал якорь и плыл по течению, играя на любимой скрипке и… периодически стреляя из дробовика, чтобы отогнать досаждавших ему чаек.

Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
«Кольт-Берджесс» производства фирмы «Уберти», Италия
Неизвестные рычажные винтовки: «кольт-берджесс» против «винчестера»
Устройство винтовки «кольт-берджесс» фирмы «Уберти»
Последний патент был выдан Берджессу в 1906 году, а умер он от сердечной недостаточности 19 декабря 1908 года в возрасте 71 года.

Продолжение следует…

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий