Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
РЛС "Дон-2Н
"
В настоящее время оборонная промышленности и вооруженные силы продолжают модернизацию системы противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-135 «Амур». Проводятся различные мероприятия по обновлению, замене и испытаниям компонентов этой системы, и в ближайшем будущем ожидается значительное повышение ее потенциала.

В процессе модернизации

Текущий проект обновления системы А-135 продолжается уже несколько лет. Как сообщалось ранее, его целью является последовательная модернизация всех компонентов системы с целью повышения их характеристик и расширения возможностей «Амура» в целом. Важной особенностью текущей модернизации является проведение работ без снятия системы с боевого дежурства. Кроме того, существующие компоненты системы дополняются новым эшелоном, расширяющим ее общие возможности.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
Возможный облик пусковой установки системы А-235
Одной из актуальных задач является создание и доводка модернизированных и принципиально новых ракет-перехватчиков. Проектирование таких изделий завершено, и проводятся летные испытания. В феврале этого года командир дивизии ПРО 1-й армии ПВО-ПРО ВКС генерал-майор Сергей Грабчук рассказал об успешном продолжении отработки перспективных противоракет. В ближайшем будущем эти изделия поступят на вооружение.

Процесс модернизации продолжается и потребует некоторого времени. В середине прошлого года руководство Минобороны указало, что работы завершатся в 2022 г. В дальнейшем сроки выполнения работ не корректировались, что может говорить о полном соответствии работ установленному графику.

Летные испытания

Самой заметной частью текущей модернизации «Амура» являются летные испытания модернизированных и новых противоракет. После таких мероприятий Минобороны публикует эффектные кадры, стабильно привлекающие внимание специалистов и общественности. Кроме того, регулярно о новых испытаниях в нашей стране сообщают зарубежные источники, в т.ч. государственные структуры.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
Подготовка к испытательному пуску 29 октября 2020 г.
Так, первые в 2020 г. новости о тестовом пуске противоракеты поступили именно из-за границы. В середине апреля Космическое командование США сообщило о проведении запуска ракеты системы А-235 «Нудоль». Утверждалось, что это изделие относится к классу противоспутникового оружия и способно поражать космические аппараты на орбитах высотой до 1500—2000 км. Противоракету с такими возможностями считают настоящим вызовом интересам США.

Зарубежные сообщения о проведении испытательного пуска в середине апреля не получили подтверждения с российской стороны. Проводились ли какие-либо испытания отечественной ПРО в этот период – неизвестно.

Первый в этом году пуск противоракеты, о котором рассказали открыто, состоялся только 28 октября. Новая ракета, тип которой не уточнялся, была запущена на полигоне Сары-Шаган (Казахстан). Изделие подтвердило заложенные характеристики, а боевой расчет успешно справился с задачей поражения условной цели с заданной точностью.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
26 ноября состоялся новый испытательный полет противоракеты неназванного типа. Этот пуск тоже завершился поражением условной цели и был признан успешным. Как и ранее, точные характеристики испытываемой ракеты-перехватчика, параметры цели и другие ключевые особенности испытаний не сообщались.

Согласно разным оценкам и предположениям, нынешние пуски проводятся с целью испытаний и отработки новой версии противоракеты. На базе изделия 53Т6, изначально входившего в состав А-135, создана ракета-перехватчик 53Т6М с более высокими характеристиками. Испытания этой противоракеты начались несколько лет назад и продолжаются до сих пор. По их итогам она должна будет войти в состав системы ПРО и заменить наличные ракеты старого типа.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году

Наземные компоненты

Интересен тот факт, что в этом году Минобороны не сообщало о проведении работ по модернизации наземных компонентов системы А-135 – хотя в прошлом такие новости поступали регулярно. Это может говорить о завершении необходимых мероприятий и получении желаемых результатов. Вероятно, обновление комплексов с целью повышения характеристик и для обеспечения совместимости с новыми противоракетами успешно выполнено.

Важно, что подобные мероприятия проводились без прекращения боевого дежурства. Регулярно осуществлялись тренировки по обнаружению и условному перехвату целей, по проводке космических объектов и т.д. Также российская система ПРО следила за отечественными и зарубежными запусками баллистических ракет.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
Контейнер с ракетой, задействованные в испытаниях 26 ноября 2020 г.
Из новостей последнего времени следует, что система «Амур» нуждается в новых объектах. В первую очередь, необходимо организовать – построить или переделать из существующих – площадки для последующего развертывания комплексов «Нудоль».

Настоящее и будущее

Завершающийся 2020 г. был важным периодом для отечественной противоракетной обороны, однако пока обошлось без качественных и количественных прорывов. Продолжается штатная работа по слежению за воздушным и космическим пространством с целью своевременного выявления угроз и реагирования на них. Параллельно проводятся работы по модернизации наличных компонентов ПРО и по созданию новых.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
Можно представить, что будет в следующем 2021 г. Продолжая дежурство, система ПРО «Амур» опять будет получать новые компоненты. Вполне возможно, что именно в следующем году новая противоракета будет принята на вооружение и поставлена на дежурство – если это не произойдет до конца текущего года. Также следует ожидать новые испытательные пуски, учебные мероприятия и т.д.

Текущая программа модернизации будет завершена в 2022 г. Ее желаемые результаты уже известны. Боевое дежурство будет нести обновленная РЛС «Дон-2Н» с повышенными рабочими характеристиками и увеличенным быстродействием. С ее помощью и под управлением центрального командно-вычислительного пункта будут использоваться огневые комплексы с ракетами двух типов. На вооружение поступит модернизированная противоракета ближнего перехвата 53Т6М с дальностью 20-100 км. Ее дополнят подвижным комплексом А-235 с большей дальностью и, вероятно, с возможностью перехвата орбитальных целей.

Модернизация продолжается: система ПРО А-135 в 2020 году
В том же 2022 г. ожидается поступление на боевое дежурство двух новых РЛС системы предупреждения о ракетном нападении семейства «Воронеж». Объекты в Республике Коми и Мурманской области будут следить за северным и северо-западным направлением. Вместе с другими РЛС СПРН они будут выдавать системе «Амур» данные о потенциально опасных объектах.

Таким образом, прямо сейчас завершается один этап истории системы противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района – и начинается следующий. Эти процессы идут в плановом порядке и с соблюдением всех мер секретности. Впрочем, отсутствие регулярных и подробных отчетов не мешает достижению желаемых результатов. И в назначенные сроки отечественная система ПРО приобретет новые возможности.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий