Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры

Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры

Остались в лидерах

Достижения стран Запада в области разработки авиационных средств поражения в очередной раз доказывают одну простую истину: будущее за миниатюризацией АСП. Постепенно уходят в прошлое громоздкие ракеты. Им на смену приходит оружие, у которого относительно низкая масса боевой части компенсируется высочайшей точностью. В сумме с большим количеством таких боеприпасов это позволяет решить если не все, то очень многие из задач, стоящих перед боевой авиацией.

Косвенно это подтверждает недавний конфликт в Нагорном Карабахе, который показал, что для победы совсем необязательно применять корректируемые авиабомбы КАБ-1500, массой более тонны. Или, скажем, «гигантские» ракеты Х-59 «Овод» (которые, впрочем, в силу телевизионно-командной системы наведения сейчас представляют собой откровенный анахронизм. В базовом варианте, разумеется). При наличии опыта и желания даже небольшие АСП превращаются в едва ли не «стратегическое» оружие, способное решить исход войны.

Лучше всего это, повторимся, понимают на Западе, который и является своего рода «законодателем моды». Такие страны, как Китай, Индия и Россия пока что находятся в роли догоняющих, что совершенно естественно с учетом несравнимо меньших финансовых возможностей их ВПК. Хотя китайцы этот недостаток, возможно, скоро исправят.

Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры
Едва ли не лучшей на сегодня демонстрацией стремительного развития АСП является относительно скромная, на первый взгляд, новость, которая осталась незамеченной большинством СМИ.

В начале января Министерство обороны Великобритании заявило о заключении соглашения с корпорацией MBDA на интеграцию и серийную поставку крылатых ракет SPEAR3 для истребителей F-35B Lightning II. Количество ракет неизвестно.

Однако общая сумма контракта составляет 550 миллионов фунтов стерлингов (746 миллионов долларов США). Это позволяет говорить о том, что речь может идти о довольно большой партии. В течение 18 месяцев с момента подписания соглашения начнутся полномасштабные тесты SPEAR3, используя в качестве носителя Eurofighter. Начало серийных поставок намечено на 2023 год.

Достанется всем

Чем же столь примечательно новое изделие? Если говорить начистоту, она не представляет собой нечто концептуально новое. С технической точки зрения. Однако воплощает в себе почти все достижения европейских оружейников последних десятилетий.

Характеристики SPEAR3:

Длина: 1,8 метров
Диаметр корпуса: 180 миллиметров
Масса: около 100 килограмм
Скорость полета: высокая дозвуковая
Дальность: 140 километров
Двигатель: турбореактивный двигатель Hamilton Sundstrand TJ-150
Система наведения: многоканальная головка самонаведения, включающая систему радарного наведения миллиметрового диапазона, инфракрасный и лазерный полуактивный каналы, а также инерциально-спутниковую систему наведения
Носители: истребители F-35 и Eurofighter Typhoon.

Возможности ракеты теоретически позволяют с высокой эффективностью использовать ее практически против всех возможных целей: станционных и движущихся, наземных и морских.

Сразу нужно оговориться, что на роль полноценной замены обычных противокорабельных ракет воздушного базирования изделие все же не тянет: слишком малая (для борьбы с крупными кораблями) боевая часть.

Однако и здесь есть свои «но». Благодаря малым размерам один F-35B теоретически может взять в свои внутренние отсеки до восьми таких боеприпасов: по четыре на один отсек. Что касается Eurofighter Typhoon, то он сможет брать до шестнадцати таких ракет. Более чем весомый аргумент.

Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры
Наибольший интерес представляет именно F-35B. Причин как минимум несколько. Во-первых, внутреннее размещение SPEAR3 позволяет самолету сохранять свою малозаметность в полной мере. Во-вторых, новейший британский авианосец Queen Elizabeth с палубными F-35B готовится к своему первому боевому походу, который состоится уже в этом году. Напомним, всего Великобритания получила два таких корабля: больше строить не будут. Второй авианосец Prince of Wales ввели в эксплуатацию в прошлом году.

Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры
Каждый такой корабль может нести на борту до 40 самолетов. Даже учитывая относительно небольшой на фоне «полноценного» палубника боевой радиус F-35B, составляющий примерно 930 километров (у F-35C – 1200 километров), это очень серьезная авиагруппа.

Напомним, в разное время рассматривали различные варианты авианосца. В конечном счете, Queen Elizabeth стал условным побратимом ТАВКР «Адмирал Кузнецов»: от классических авианосцев он отличается отсутствием катапульт и аэрофинишеров.

На фоне аналогов

SPEAR3 – далеко не первая попытка Запада сделать универсальное, смертоносное и при этом миниатюрное средство поражения. В широком смысле она стала развитием ракеты Brimstone, которую приняли на вооружение еще в 2005 году.

Чтобы понять, насколько далеко вперед шагнули технологии, достаточно напомнить, что дальность полета у Brimstone первого поколения составляла примерно 20 километров, что примерно сопоставимо с максимальной дальностью новейших противотанковых управляемых ракет. У Brimstone II показатель выше – более 60 километров (по данным из открытых источников). Но это все равно бесконечно далеко до возможностей SPEAR3.

В целом новая европейская ракета может смело претендовать на звание самого передового АСП наших дней. Как и ее условных аналог – американская миниатюрная управляемая высокоточная авиабомба GBU-53/B StormBreaker, которая еще недавно казалась почти фантастическим оружием.

Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры
Напомним, данный боеприпас при схожей со SPEAR3 массе (примерно 90 килограмм) имеет дальность полета 110 километров. Бомба может поражать как стационарные, так и движущиеся цели. Во внутренних отсеках F-35 можно разместить до восьми таких бомб.

Совсем недавно (во второй половине 2020 года) бомба GBU-53/B StormBreaker достигла стадии начальной оперативной готовности в качестве вооружения истребителя-бомбардировщика F-15E. В дальнейшем ее смогут применять в бою и другие американские самолеты.

«GBU-53/B StormBreaker обеспечивает практически беспрецедентные возможности поражения морских или наземных маневрирующих целей на большом расстоянии и в неблагоприятную погоду»,
– отметил ранее заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Со специалистом трудно не согласиться.

Нужно полагать, SPEAR3 может дать боевой авиации NATO еще более высокие возможности за счет еще большей дальности и увеличенной гибкости применения.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий