Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта

Были револьверы очень похожие друг на друга внешне, но устройством отличающиеся очень сильно. Например, револьверы «Мервин и Хьюберт» можно было издали легко спутать с револьверами «Смита и Вессона». Тем не менее, это были совершенно разные по устройству образцы оружия.

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Безупречный образец револьвера «Мервин и Хьюберт» «Карманный армейский под патроны калибра 44-40 «Винчестер» производства фирмы «Хопкинс и Аллен», которые настолько хорошо его отникелировали, что он выглядит как новенький даже спустя столько лет!
(Фото предоставлены Alain Daubresse website www.littlegun.be)

Забудь про товарищей тыщи,
И прочие сотни химер,
Ты друга верней не отыщешь,
Чем твой боевой револьвер!

Он только, лежавший в кармане,
В последний решительный час
Тебя никогда не обманет,
Тебя никогда не предаст!

(Адам Линдсей Гордон, австралийский поэт и политический деятель)

Оружие и фирмы. Мы продолжаем наш цикл «Оружие и фирмы».

И сегодня речь у нас пойдет о совершенно необычном револьвере, получившем, однако, широкое распространение в США – револьвере Мервина и Хьюберта. Причем внешне эти револьверы практически один в один копировали револьверы «Смит и Вессон», так что издали, например, их было и не отличить.

Поучительная история

И, заметим, что история эта весьма поучительна. Она еще раз показывает, что как бы совершенна ни была конструкция того или иного устройства, всегда найдется способ улучшить её еще больше, хотя, казалось бы, и так уже все мыслимое было достигнуто.

Какие, например, были претензии к револьверу «Смит и Вессон», кроме его большого веса?

Например, что при разряжении его экстрактор не разбирает – где стреляные гильзы, а где еще снаряженные патроны, и выбрасывает всё подряд. Это первое.

Второе – что верхнее крепление ствола с барабаном постепенно разбалтывается. Ну, и то, что у этого револьвера очень уж длинный ствол. Надо бы покороче.

Но это как? В бой идешь с одним, а в быту, так сказать, пользуешься другим? Два револьвера прикажете покупать? Дорого и непрактично! Вот если бы можно было длинный ствол поменять на короткий?

Так вот, компании «Смита и Вессона» все эти замечания устранить в металле так и не удалось. А вот «Мервин и Хьюберт» сумели!

А было так, что Джозеф Мервин работал главным конструктором у Мервина Хьюберта, который, кстати говоря, занялся производством огнестрельного оружия еще в 1856 году в партнерстве с неким человеком по имени Брей.

В 1874 году Джозеф Мервин свернул эту компанию и начал сотрудничать с братьями Уильямом и Миланом Хьюбертами – половинными совладельцами оружейного бизнеса компании «Хопкинс и Аллен». Так возникла компания «Мервин Хьюберт и К», которая начала производство револьверов под маркой «Хопкинс и Аллен». Кстати, это и есть причина того, что оружием легендарного американского преступника Джесси Джеймса как раз и называют револьвер «Хопкинс и Аллен», хотя на самом деле у него был револьвер «Мервин Хьюберт и К».

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Реклама компании «Мервин и Брэй».
Поначалу название «Хопкинс и Аллен» (ну, не очень хорошее оружие они до этого выпускали) не способствовало хорошим продажам новых образов, хотя револьверы «Мервин и Хьюберт» по качеству и были превосходны. Однако «Хопкинс и Аллен» были отличными мастерами никелирования, что обеспечивало их оружию немалую привлекательность. Так что со временем никелированные револьверы тоже, что называется, «пошли».

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
«Мервин и Хьюберт» «Карманный армейский» под патроны калибра 44-40 «Винчестер» производства фирмы «Хопкинс и Аллен». На фото в положении с оттянутым вперед стволом и барабаном. Рукоятка «птичий клюв».
(Фото предоставлены Alain Daubresse website www.littlegun.be)
Револьверы «Мервин и Хьюберт», выпускались нескольких образов: «Фронтир» с большой рамой, «Карманный армейский», «Карманный», «Карманный с маленькой рамкой» и клон «Смит и Вессон» модель 1 под названием «Бэби Мерлин».

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Реклама компании ««Мервин и Хьюберт». Обратите внимание, что револьвер в рекламных целях назван автоматическим. Простые тогда были люди, что и говорить! Кстати, на рисунке хорошо видно, как из него выпадают стреляные гильзы.
Модель «Фронтир» появилась на свет в 1876 году как револьвер с открытой рамкой и курком одинарного действия, предназначенный для непосредственной конкуренции с «Кольтом» 1873. Эта модель была сделана под патрон .44 «Русский». В надежде заключить контракт с правительством России и отобрать его у фирмы «Смит и Вессон».

Вторая модель появилась в 1878 году (выпускалась с 1878 по 1882). Она похожа на первую, но была рассчитана на использование патрона 44–40 «Винчестер» (известного как «Винчестер 1873»).

В 1883 году появилась третья модель, выпускавшаяся между 1883 и 1887 годами. Эта версия имела в верхней части ствола пластину с креплением, которое замыкалось на рамке. То есть ствол с барабаном крепились на этом револьвере уже не в двух точках, как раньше, а в трех. Кроме того, она выпускалась как одинарного, так и двойного действия.

В 1887 году 4-я модель также получила крепление на верхней части ствола и предлагалась с тремя стволами в 3½, 5½ и 7 дюймов. Поскольку стволы у этого револьвера были взаимозаменяемыми, и многие покупатели приобретали револьвер вместе с двумя стволами: более длинным стволом и 3½-дюймовым.

Револьверы «Фронтир» выпускались под патроны .44 «Мервин и Хьюберт», .44 «Русский» и 44-40WCF. Особенностью их была рукоятка типа «птичий клюв», известная как «Skull Crusher» («сокрушитель черепа») со стальным выступом внизу, которую вполне можно было использовать в рукопашной схватке.

Карманная модель с маленькой рамкой представляла собой уменьшенную версию карманной модели калибра .32 «Мервин и Хьюберт» с пятизарядным барабаном и трехдюймовым стволом.

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Гравированный револьвер с рукояткой, выложенной перламутром, и открытой рамкой калибра .44
(Photo Milestone Auctions)
«Бэби Мервин» фирма выпустила совершенно напрасно, поскольку это была, по сути, копия револьвера «Смит и Вессон» № 1 под патрон калибра .22 Шорт с семизарядным барабаном.

Фирма «Смит и Вессон» посчитала это нарушением своих прав и подала в суд. Процесс она выиграла. Так что проигравшей стороне пришлось платить роялти за каждый проданный ранее револьвер. На оставшихся револьверах клейма «Мервина и Хьюберта» были стерты. И все они были переданы в «Смит и Вессон» на предмет утилизации.

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Полная разборка «Карманной модели» револьвера «Мервин и Хьюберта».
Фото из руководства по эксплуатации.

Конструкция

Ну, а теперь давайте повнимательнее рассмотрим саму конструкцию этого револьвера. Разберёмся, что именно позволяет говорить о нем, как об оружии более совершенном, нежели револьвер «Смит и Вессон».

Ключевым нововведением всех без исключения револьверов этой системы стал вращающейся на оси ствол. Что позволяло владельцу револьвера повернуть его на 90 градусов, потянуть вперед вместе с барабаном и таким образом удалить стреляные гильзы. Но только стреляные. Неиспользованные патроны оставались при этом в барабане.

Дело в том, что в револьвере «Смит и Вессон» экстрактор находился под стволом, выдвигался вперед силой пружины, затем задвигался внутрь, когда револьвер закрывался. При этом все находящиеся в барабане патроны экстрагировались одновременно.

Не так было в револьвере «Мервин и Хьюберт». На нем диск экстрактора находился на оси барабана у самой его казенной части. Патроны при заряжании ложились на него своими закраинами. И потом, когда барабан с них съезжал, просто выпадали. А вот патроны с пулями оставались в барабане, поскольку выдвигался барабан ровно на длину пустой гильзы.

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
На этом фото хорошо виден нижний запорный узел рамки и кнопка, с помощью которой ее можно было открыть.
(Фото предоставлены Alain Daubresse website www.littlegun.be)
Жесткие допуски на обработку поверхностей создавали внутри оси вакуум. Так что, когда ствол и цилиндр вытягивались вперед, он буквально заставлял сборку втянуться назад и защелкнуться, стоило только отпустить ствол с барабаном.

В дополнение к этой уникальной системе разряжания, нажатие на рычаг защелки ствола с левой стороны позволяло владельцу полностью вынуть ствол. Это не только облегчало чистку, но и позволяло владельцу менять стволы местами. Иначе говоря, использовать более короткие стволы для скрытого ношения и более длинные боевые – на одном и том же револьвере.

Кстати, ухаживать за этим револьвером было также намного проще, чем за тем же «смит-вессоном». Ведь он разбирался всего на три детали. Конечно, такая точность обработки требовала минимальных производственных допусков – прямо-таки невероятных для инструментов того времени. Но, тем не менее, их удалось получить!

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
«Револьвер Джесси Джеймса» 1873 года с рукояткой типа «сокрушитель черепа». Хорошо видна запорная кнопка крепления ствола и барабана (ее нужно было сдвинуть к скобе спускового крючка) и расположенная выше клавиша, нажатием на которую снимался ствол.
Правда, за все в жизни приходится платить.

Вот и у револьверов этой фирмы тоже был определенный, хотя и не слишком существенный (опять же по тому времени) недостаток: они медленно заряжались. То есть гильзы из них выбрасывались все разом, а вот патроны приходилось вставлять по одному, сдвинув для этого задвижку на корпусе справа. Иначе было нельзя, так как даже если бы кто-то умудрился бы и вставил патроны с открытый барабан, их шляпки все равно бы уперлись в диск экстрактора, и револьвер было бы невозможно закрыть.

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Сдвигающаяся вниз запорная пластинка. «Дверца Абади» здесь, как видите, не используется!
(Фото предоставлены Alain Daubresse website www.littlegun.be)
Но поскольку в то время таким же образом заряжались практически все револьверы, особого внимания на это никто не обратил. Например, револьверами «Мервин и Хьюберт» в США вооружалась полиция разных штатов и была ими очень довольна. Любили их и ганфайтеры – как положительные, так и отрицательные персонажи Дикого Запада, шерифы и маршалы, не гнушавшиеся платить за них по сотне долларов (тогда как тот же «Кольт-Миротворец» стоил всего-то 12).

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
Еще одно рекламное объявление о револьвере «Мервин и Хьюберт» двойного действия с откидной спицей курка и двумя сменными стволами.
Кстати, выпуск малокалиберных карманных образцов в то время был вполне оправдан: такова было требование рынка.

Дело в том, что люди тогда мылись значительно реже, чем теперь. И уж совсем редко меняли одежду. Поэтому пули (даже малого калибра), проходя сквозь тело, захватывали с собой ее волокна с кучей бактерий. Поэтому в сочетании с примитивным, а часто даже и полностью отсутствующим медицинским обслуживанием, смерть от инфекции была тогда более чем реальна. Так что, даже скромный .22 калибр отнюдь не был в те времена таким уж бесполезным, как это считается сегодня.

Лучше, чем «Смит и Вессон»: револьвер Мервина и Хьюберта
На этом фото хорошо видно, каким образом происходит удержание патронов в барабане. Как только барабан выдвинут вперед до отказа, кольцо экстрактора больше не может удерживать пустые гильзы, и они выпадают. Но патроны с пулями остаются в барабане. Выпадать им не позволяют остающиеся в каморах пули.
(Фото предоставлены Alain Daubresse website www.littlegun.be)
P. S.
Автор и администрация сайта ВО выражают сердечную признательность Алайну Даубрессе за предоставленную информацию и фотографии.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий