Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства

Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства
Спуск на воду головной «Арктики», 2016 г.

В настоящее время с целью обновления атомного ледокольного флота осуществляется строительство новых судов проекта 22220 / ЛК-60Я / «Арктика». . Головной ледокол этого типа, «Арктика», был принят в эксплуатацию 21 октября 2020 г. В конце 2021-го поднимут флаг на втором судне серии. Всего планируется построить пять ледоколов, что положительно повлияет на состояние и перспективы флота, а также откроет новые возможности.

Головное судно

Проект ЛК-60Я / 22220 разрабатывался в двухтысячных годах силами целого ряда организаций. Головным исполнителем работ было ЦКБ «Айсберг», специализирующееся на тематике ледоколов. Ядерную энергоустановку проектировало ОКБМ им. И.И. Африкантова. В качестве площадки для строительства кораблей позже выбрали Балтийский завод в Санкт-Петербурге. На правах поставщиков отдельных агрегатов и деталей к проекту привлекли сотни предприятий со всей страны.

В 2012 г. Балтийский завод начал резку металла и сборку первых конструкций головного ледокола «Арктика». 5 ноября 2013 г. состоялась торжественная церемония закладки. В июне 2016 г. судно спустили на воду и перевели к достроечной стенке. В октябре 2019 г. запустили ЯЭУ с выходом на минимальную мощность, позволяющую поддерживать и контролировать реакцию.

Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства
В начале прошлого года судостроителям пришлось пересмотреть график проекта. В феврале во время работ на энергетической системе произошла поломка одного их гребных двигателей. Ремонт занял некоторое время и сместил сроки вправо. К осени удалось начать ходовые испытания, а 22 сентября «Арктика» отправилась из Санкт-Петербурга в Мурманск для проверки льдом.

По итогам всех испытаний, 21 октября был подписан приемный акт, и на ледоколе подняли флаг. Судно передано предприятию «Росатомфлот» и теперь несет службу вместе с другими отечественными атомными ледоколами.

На разных стадиях строительства

В 2014 г. Балтийский завод получил заказ на два серийных ледокола пр. 22220. В мае 2015-го заложили первый из них «Сибирь». Спуск на воду состоялся в сентябре 2017 г. Тогда указывалось, что судно передадут заказчику весной 2020 г. Однако в дальнейшем планы изменились. Согласно последним данным, «Сибирь» сейчас проходит швартовные испытания, а к концу текущего года поступит в эксплуатацию.

В июле 2016 г. заложили третье судно серии, «Урал». С мая 2019 г. этот ледокол достраивался на плаву, а сейчас идет подготовка к швартовным испытаниям. В связи с общим смещением графика работ сдача этого судна перенесена на конец 2022 г.

Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства
«Арктика» выходит на испытания
Еще два ледокола находятся на разных стадиях строительства. В мае прошлого года заложили «Якутию», а в декабре – «Чукотку». Их построят и спустят на воду в 2022-24 гг. Передача заказчику запланирована на середину десятилетия. Таким образом, не позднее 2025-26 гг. российский атомный ледокольный флот будет располагать пятью новыми вымпелами.

Технические преимущества

Проект ЛК-60Я разрабатывался с учетом опыта строительства и эксплуатации ледоколов предыдущих типов, а также с использованием современных решений и технологий. Это позволило получить оптимальное соотношение всех характеристик и некоторые другие преимущества. Вследствие этого «Арктика» и последующие новые ледоколы станут эффективным дополнением и заменой для существующих судов старой постройки.

Ледоколы пр. 22220 получают корпус длиной 173 м шириной 34 м. Полное водоизмещение судна – 33,5 тыс.т. Корпус создан с учетом имеющегося опыта, однако предусмотрены новые возможности. Судно имеет балластные цистерны, обеспечивающие изменение осадки от 8,5 до 10,5 м. За счет этого ледокол может работать как в открытом море, так и на мелководье. Организация-разработчик упоминает способность «Арктики» выполнять проводку по Енисею и Обской губе.

Энергетика основывается на двух водо-водяных ядерных реакторах РИТМ-200 тепловой мощностью по 175 МВт, что делает ледоколы ЛК-60Я самыми мощными в своем классе. За счет новых компоновочных решений реакторы отличаются меньшей массой и габаритами. Управление осуществляется при помощи современных цифровых систем. При помощи паротурбинных установок ПТУ-72 осуществляется выработка электроэнергии для всех потребителей.

Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства
Впервые атомный ледокол оснащен т.н. системой электрического движения (СЭД). Этот комплекс разработан Крыловским ГНЦ и рядом смежных предприятий с применением отечественных комплектующих. СЭД генерирует, хранит и использует электроэнергию, обеспечивая оптимальные характеристики хода. Движение обеспечивается тремя электромоторами, каждый со своим гребным винтом. Общая мощность на винтах – 60 МВт.

На чистой воде ледоколы типа «Арктика» способны развивать скорость до 22 узлов. Во льдах толщиной до 1,5 м обеспечивается скорость не менее 12 узлов. Максимальная толщина льда – 3 м; она сокращает скорость до 2 узлов.

Строительство ледоколов ЛК-60Я и производство основных компонентов осуществляется российской промышленностью с минимальным привлечением иностранных поставщиков. Это выгодно отличает их от судов предыдущего пр. 10580, корпуса которых пришлось заказывать в Финляндии.

В интересах судоходства

До недавнего времени «Росатомфлот» располагал четырьмя атомными ледоколами проектов 10520 «Арктика» и 10580 «Таймыр». Также необходимо вспомнить ледокольно-транспортное судно «Севморпуть». Наличные ледоколы отличаются большим возрастом и в отдаленном будущем потребуют замену. Ею станут строящиеся суда пр. 22220.

Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства
Основной задачей российских атомных ледоколов является обеспечение судоходства по Северному морскому пути. Два мелкосидящих ледокола типа «Таймыр» также способны проводить суда и караваны по устьям сибирских рек. «Арктика» и последующие ледоколы нового проекта способны работать и на реках, и в открытом море, причем на изменение осадки требуется всего несколько часов. Это делает ледоколы ЛК-60Я удобным и эффективным инструментом обеспечения судоходства.

Применение накопленного опыта и современных технологий позволило повысить технические и эксплуатационные характеристики, а также получить максимально возможный срок службы. С этой точки зрения новый пр. 22220 имеет серьезные преимущества перед предыдущими отечественными разработками, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Впрочем, имеются ограничения. Новые суда типа ЛК-60Я способны ломать льды толщиной до 3 м, но в зимний период на Севморпути встречаются и более сложные преграды. Таким образом, несколько судов типа «Арктика» не смогут обеспечить круглогодичную навигацию на всем протяжении Севморпути.

Ледоколы пр. 22220. Технические преимущества и перспективы судоходства
Проектный облик ледокола "Лидер
"По этой причине разработан новый проект атомного ледокола 10510 / ЛК-120Я / «Лидер». Головное судно уже строится предприятием «Звезда» на Дальнем Востоке. За ним последуют еще два. Для пр. 10510 заявлена способность прохода через 4-метровые льды. Этому поможет полное водоизмещение более 71 тыс.т и энергоустановка мощностью 120 МВт на валах.

Будущее атомного флота

В отдаленном будущем «Росатомфлоту» придется отказаться от устаревших атомных ледоколов, но их место займут пять новых судов пр. 22220 и три «Лидера». Будет обеспечен как количественный, так и качественный рост ледокольного флота. Это позволит решать все актуальные и ожидаемые задачи по обеспечению судоходства на Севморпути и в ближайших регионах в любое время года и практически без ограничений.

Наличие восьми новых ледоколов с широкими возможностями позволит максимально реализовать потенциал Северного морского пути и положительно повлияет на экономику. Пока планы по строительству ледоколов реализованы лишь частично. Из восьми судов двух проектов до эксплуатации доведено только одно, но уже в этом году в строй встанет новая «Сибирь», а за нею последует «Урал». Ситуация меняется и располагает к оптимизму.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий