Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
Прицелы SMASH 2000 готовы к монтажу на оружие. Фото Smart Shooter Ltd.

Несколько лет назад израильская компания Smart Shooter Ltd. (кибуц Ягур) вывела на рынок оригинальную разработку – «умный прицел» SMASH. В дальнейшем на базе новых технологий разработали несколько подобных изделий с теми или иными возможностями. Прицел с функцией автоматического расчета поправок для стрельбы ожидаемо привлек внимание армий, и некоторые из них даже приняли его на вооружение.

Отечественный заказ

Прицел SMASH практически сразу привлек внимание Армии обороны Израиля. Сухопутные войска заказали доработку исходного проекта с целью более полного соответствия изделий их нуждам. Эти работы были поручены компании Smart Shooter и Управлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минобороны.

Процесс доработки, испытаний и доводки продлился около года и завершился успехом. В марте 2018 г. стало известно, что АОИ принимает доработанный прицел SMASH 2000 на вооружение и заказывает его серийное производство. Сообщалось о заказе на 2250 новых прицелов с поставкой до 2020 г. На момент публикации таких новостей ожидалась поставка первой партии из 250 изделий, предназначенных для 84-й мотопехотной бригады «Гивати».

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
«Умный прицел», ракурс со стороны стрелка. Фото Smart Shooter Ltd.
В дальнейшем планировалось перевооружить прочие формирования сухопутных войск, нуждающиеся в современном стрелковом оружии с эффективным прицельным оснащением. Заказ на 2250 прицелов позволял переоснастить значительную часть пехотных подразделений, но далеко не всю армию.

К настоящему времени компания Smart Shooter Ltd. должна была завершить выполнение контракта от 2018 г. Удалось ли изготовить необходимые «умные прицелы» в указанные сроки – неизвестно. Также отсутствует информация о намерениях АОИ заказывать новые партии SMASH для перевооружения новых подразделений и частей. При этом в прошлом неоднократно говорилось о высоких результатах, полученных при помощи новых прицелов.

Американский контракт

В 2018 г. сообщалось, что компания-разработчик ищет новых заказчиков своих прицелов среди зарубежных армий. Особый интерес для нее представляли ведущие страны НАТО. Вскоре стало известно, что прицелы SMASH привлекли внимание Пентагона. В 2019 г. начались испытания такого оборудования в интересах сухопутных войск, морской пехоты и ВВС.

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
Базовые прицелы линейки. Графика Smart Shooter Ltd.
В 2019-20 гг. Минобороны США несколько раз сообщало о проведении испытательных стрельб с применением израильских «умных прицелов» SMASH 2000 и SMASH 2000 Plus. Такие мероприятия проводились как на американских полигонах, так и за рубежом. В частности, известно о стрельбах в контролируемой части Сирии. В целом прицелы подтвердили свой потенциал и получили хорошие оценки.

В июне прошлого года Пентагон принял решение о закупке и принятии на вооружение изделий SMASH 2000. Объемы и стоимость контракта, а также особенности производства и сроки поставки не уточнялись. Впрочем, армия раскрыла свои планы по использованию нового оснащения.

В ходе испытаний отмечалось, что штатное стрелковое оружие с новым прицелом планируется использовать, в первую очередь, для борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами. Такие цели отличаются особой сложностью, а «умный прицел» способен взять на себя самые трудные вычисления и резко повысить эффективность огня. Соответственно, стрелки получают возможность эффективно противостоять характерным угрозам нынешнего времени.

Прицелы для флота

В прошлом году израильские прицелы SMASH прошли испытания в Индии. Интерес к таким изделиям проявили военно-морские силы, планирующие перевооружать свои спецподразделения. По результатам испытаний, «умные прицелы» признали пригодными к принятию на вооружение. В начале декабря ВМС Индии и Smart Shooter подписали контракт.

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
Умные оптические прицелы. Графика Smart Shooter Ltd.
Спецподразделения индийского флота получат неназванное количество прицелов SMASH 2000 Plus для использования с автоматами АК-103. Насколько известно, это первая попытка массовой интеграции израильских прицелов и автоматов российской разработки. По-видимому, программное обеспечение прицелов будет доработано с учетом иной баллистики.

В случае с Индией речь пока идет только о перевооружении флотских спецподразделений. Возможно, по следам этих событий интерес к SMASH проявит спецназ других родов войск. При этом о массовом внедрении «умных прицелов» во всей армии пока речь не идет.

Накануне контракта

В октябре 2020 г. Минобороны Нидерландов сообщило о проведении испытаний прицелов серии SMASH. В этих мероприятиях участвовали бойцы сухопутных войск, морской пехоты, ВМС, ВВС и Сил спецопераций. Военнослужащие впервые познакомились с израильской разработкой и сразу получили возможность опробовать ее на полигоне. Стрельба велась по мишеням и малогабаритным БПЛА.

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
Бойцы АОИ используют оружие с «умными прицелами». Фото Минобороны Израиля
Прицелы подтвердили высокие характеристики и обеспечили поражение всех мишеней, и отсутствие опыта у стрелков не помешало этому. Изделия SMASH получили хорошую оценку, и теперь Минобороны решает вопрос принятия таких изделий на вооружение. Контракт на поставку может появиться в самое ближайшее время.

Так же в октябре компания Smart Shooter подписала меморандум о сотрудничестве с бразильской фирмой Opto S&D. Согласно документу, две организации изучат потребности армии и силовых структур Бразилии, и затем выйдут с коммерческим предложением. Соответственно, в ближайшее время могут начаться очередные испытания – с понятными результатами.

Не имеет аналогов

«Умные прицелы» израильской разработки пользуются определенной популярностью среди различных заказчиков. Они уже поставлены АОИ, и продолжается успешный поиск зарубежных заказчиков. Важнейшей предпосылкой к таким результатам являются технические особенности проекта. В прицелах SMASH реализованы оригинальные идеи, положительно влияющие на эффективность огня – и привлекающие заказчиков.

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
Испытания прицелов армией США, июнь 2020 г.
Изделие SMASH представляет собой не просто прицел, но полноценную систему управления огнем личного оружия пехоты. Такой прицел выполнен в виде крупной (в сравнении с другими прицелами) коробки, на верхней части которой находится коллиматор. Прицел устанавливается на стандартные планки и способен к автономной работе в течение 72 ч без перезарядки. Масса изделия – до 1,5 кг.

В переднем торце корпуса расположены видеокамера и лазерный дальномер для наблюдения и сопровождения цели. Задний торец оформлен как пульт с кнопками. Для повышения точности огня стрелок должен навести прицельную марку на цель и включить сопровождение. При этом прицел «запоминает» выбранный объект, определяет дальность до него и рассчитывает поправки для стрельбы, выводя данные на коллиматор. Такой способ прицеливания в разы повышает точность и кучность.

Еще один фактор, влияющий на продажи – наличие нескольких изделий с разными функциями. Предлагаются «простой» коллиматорный прицел с вычислительным блоком, система с расширенными функциями связи и интеграции, изделия на базе оптического прицела и т.д. Все они имеют очевидные преимущества и могут найти своих заказчиков.

Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH
Беспилотники-мишени после испытаний в Нидерландах, октябрь 2020 г.
Впрочем, главным фактором, влияющим на популярность прицелов SMASH, пока является отсутствие альтернатив. Аналогичные разработки с близкими характеристиками на рынке отсутствуют. Компания Smart Shooter в 2018 г. отмечала, что на создание аналогов понадобится не менее 3-5 лет – эти сроки подходят только сейчас.

Безальтернативные выгоды

Таким образом, компания Smart Shooter Ltd. вышла на рынок с уникальной разработкой и сразу стала монополистом. Такое положение дел сохраняется до сих пор и помогает получать новые и новые заказы. Три страны уже пожелали получить серийные прицелы, еще одна готовится к подписанию контракта, а другая получит предложение в ближайшее время.

Интерес армий к тематике «умных прицелов» очевиден. По всей видимости, он не остался незамеченным, и другие производители прицельных систем уже разрабатывают свои ответы израильским изделиям SMASH. Как скоро они появятся и какую долю рынка отберут у существующего семейства – неизвестно. Однако формирование и заполнение новой ниши рынка, по всей видимости, теперь является исключительно делом времени, и компании Smart Shooter следует готовиться к появлению массы конкурентов.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий