Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
Словосочетание «cлоновья прогулка» давно прижилось в американском лексиконе. Оно означает отработку управления большим количеством однотипных самолётов в тесном построении: при этом взлёт машин производят с незначительным интервалом. Упражнение позволяет отработать навыки лётчиков и технического персонала на случай, если будет нужно в предельно сжатые сроки поднять в небо большое число самолётов. В последнее время США всё чаще задействуют в таких учениях новейшие истребители пятого поколения.

«Рапторы» рвутся в бой

В марте 2019 года Военно-воздушные силы США решили в очередной раз продемонстрировать потенциал первого в истории серийного истребителя пятого поколения – F-22 Raptor. Сразу 24 истребителя 3-го крыла ВВС США, которое базируется в Эльмендорфе (Аляска), вышли на «слоновью прогулку». Помимо них в тренировке поучаствовали самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry и «транспортник» C-17 Globemaster III.

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
Как тогда отмечали эксперты, важность упражнения связана с тем, что лётчики этого крыла будут в числе первых, кто в случае опасности отправится в зону риска на Тихоокеанском регионе. Помимо этого, истребители F-22 находятся на острие американской противовоздушной обороны крупной части стратегически важного воздушного «щита», направленного прежде всего в сторону России.

В более широком смысле учения стали напоминанием миру о том, что Штаты давно и весьма успешно эксплуатируют, вероятно, мощнейший из серийных истребителей пятого поколения. Всего, напомним, США произвели 187 серийных F-22. На сегодняшний день производство закрыли: слухи о его возобновлении, по всей вероятности, не соответствуют истине.

Демонстрация силы

Все хорошо помнят американо-иранские противоречия, вызванные в начале прошлого года убийством генерал-лейтенанта и командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани. После роста противоречий американцы решили «поиграть мускулами».

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
В числе демонстраций силы оказались учения с применением большого числа F-35A, проведённые в январе 2020-го. Тогда на «слоновью прогулку» вышли сразу 52 истребителя пятого поколения F-35A Lightning II 388-го и 419-го истребительных крыльев Военно-воздушных сил США с авиабазы Хилл (штат Юта). Оба крыла провели похожие учения в ноябре 2018 года с участием трёх десятков самолётов, что тоже было эффектно, но одновременное участие 52-х «невидимок» впечатляет сильно как никогда.

С другой стороны, большое количество F-35 на одном фото удивляет всё меньше. По состоянию на начало 2021-го было произведено свыше 600 таких машин, а их общее число должно превысить три тысячи. К настоящему времени, помимо версии F-35A для ВВС США и союзников американцев, введены в строй и две другие модификации – F-35B с укороченным взлётом и вертикальной посадкой, а также палубный F-35C.

Морпехи наготове

Впечатляющие упражнения с участием истребителей пятого поколения проводят не только ВВС США. В 2019 году Корпус морской пехоты продемонстрировал готовность поднять в небо множество F-35B. Учения затронули 20 самолётов эскадрильи VMFAT-501.

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
Учения провели на территории авиабазы морской пехоты Бофорт. В заявлении службы говорилось:

Безопасный запуск и подъём самолёта подтверждают стремление эскадрильи к достижению и поддержанию наивысшего уровня готовности для подготовки следующего поколения пилотов F-35B Корпуса морской пехоты США и стран-партнёров.
Эта «слоновья прогулка» стала первой тренировкой такого рода для F-35B КМП США. Событие стало важной вехой ещё и потому, что данная версия истребителя по сумме показателей является наиболее технически сложной и дорогой. Важно также отметить, что данный самолёт совсем скоро станет основой авиационного крыла британской авианосной ударной группы, в основе которой новый авианосец Queen Elizabeth.

Все вместе

В декабре прошлого года вновь дали о себе знать пилоты F-35. На этот раз США провели учения на военной базе Эилсон на Аляске, задействовав 18 истребителей – «невидимок» пятого поколения и 12 самолётов F-16 Fighting Falcon 354-го истребительного авиакрыла. Истребители сопровождали два самолёта-заправщика KC-135 Stratotankers 168-го авиакрыла Национальной гвардии.

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
Это произошло незадолго после того, как российские и китайские бомбардировщики совершили совместное патрулирование над западной частью Тихого океана, продемонстрировав всё более тесные военные связи между Пекином и Москвой. В соответствующем заявлении американцев говорится:

Мы выполняем это, несмотря на коронавирус, несмотря на экстремальные погодные условия, и, несмотря на то, что это один из самых коротких дней в году.
Очевидно, что даже в отдалённой перспективе истребителям пятого поколения предстоит нести службу бок-о-бок с машинами предыдущего поколения – четвёртого. Поэтому взаимодействие между разными платформами может быть одним из ключевых аспектов удачи той или иной операции.

Не только США

Китай всё активней задействует в учениях свои новые истребители пятого поколения Chengdu J-20, введённые в строй ещё в 2017-м. Нужно сказать, что такие темпы разработки и строительства КНР нового истребителя ещё десять лет назад казались «фантастикой». В 2019-м в Сеть выложили любопытное фото совместных полётов J-20, которые ряд обозревателей сравнили с американскими «слоновьими прогулками» (всего тогда идентифицировали 15 новых машин).

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
Общее количество построенных в разные годы J-20 эксперты оценивают примерно в полсотни единиц. Сюда входят не только самолёты первой серии, но также предсерийные образцы и прототипы истребителя пятого поколения. Отметим, что сейчас уже мало кто сомневается, что Chengdu J-20 станет по-настоящему серийной машиной. А возможно, и основой ВВС КНР.

С надеждой на будущее

Помимо США и Китая есть ещё одна страна, которая производит собственный истребитель пятого поколения. Это Россия. Впрочем, увидеть совместный полёт большого количества отечественных Су-57 нам, возможно, доведётся нескоро: первую серийную (фактически вторую, так как самый первый серийный истребитель разбился в прошлом году) Воздушно-космические силы получили только в декабре.

Ранее в рамках МАКС-2019 мы видели демонстрационные полёты сразу четырёх опытных образцов истребителя Су-57, которые, несомненно, стали «гвоздём» лётной программы. Кроме того, недавно прототип истребителя выполнил полёты вместе с опытным ударным БПЛА «Охотник».

Больше – значит лучше: «cлоновьи прогулки» пятого поколения
В любом случае настоящие испытания на прочность у Су-57 ещё впереди. Напомним, в рамках заключённого в 2019 году контракта российским ВКС должны до 2028 года поставить 76 истребителей Су-57. Скорее всего, это будет не последняя партия «невидимок», которые получит Минобороны.

Источник: topwar.ru



Добавить комментарий